Застраховать автомобиль по КАСКО в Курске стало намного дороже

Из-за роста стоимости автомобилей и запчастей куряне вынуждены отказываться от добровольного страхования КАСКО

05.02.2015 16:54
0 2182

Падение рубля и непростая экономическая обстановка продолжают вносить свои коррективы в самые разные сферы. Изменения пришли и на рынок добровольного автострахования. Уже сейчас курский автомобилисты жалуются, что полисы КАСКО существенно подорожали. Сами по себе полисы добровольного страхования рассчитываются главным образом по стоимости автомобиля. Обвал рубля стал причиной резкого повышения цен на машины, особенно новые иномарки. Вместе с этим подорожали и запчасти — они также закупаются за валюту. И чем выше стоимость автомобиля и его запчастей, тем дороже обходится страховщикам стоимость ремонта.

Чтобы окупить затраты и не работать в убыток, страховые компании вынуждены повышать тарифную сетку. При этом расценки меняются не ежеквартально, как раньше, а значительно чаще. Даже за 1 день страхование может вырасти и на 1, и на 2 тысячи рублей.

По сравнению с прошлым годом стоимость полиса добровольного автострахования выросла в разы. Например, стоимость страховки на автомобиль «Лада Ларгус» в 2014 году составляла 15 - 20 тысяч рублей, в то время как в 2015 году — уже 30 тысяч. Застраховать автомобиль «Тойота Камри» в прошлом году можно было за 70 - 75 тысяч, а в этом году — уже за 110 - 120 тысяч.

Из-за роста тарифов многие куряне вынуждены отказываться от КАСКО. Исключения составляют автовладельцы, купившие машину в кредит. Им по закону необходим полис добровольного автострахования.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».