В минувшем году в Курской области родилось больше 13 тысяч малышей

Поэтому показателю наш регион делит третье место в ЦФО

24.04.2015 14:30
0 1335

По информации директора регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяны Сукноваловой, в минувшем году родилось более 13 тысяч малышей.

При этом из общего числа новорожденных в 2014 году родилось на 1,7% больше первенцев, вторых детей — на 4,6%, третьих и последующих — на 9,6%.

По уровню рождаемости губерния вместе с Калужской областью занял 3-е место в ЦФО (на 1-м месте Костромская и Московская области, 2-е место у Ярославской).

Уровень рождаемости в соловьином крае на 2,6% превышает средний показатель по ЦФО. Больше всего малышей родилось в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Золотухинском, Касторенском, Конышевском, Курчатовском, Мантуровском, Октябрьском, Поныровском, Пристенском, Рыльском, Суджанском, Хомутовском, Черемисиновском районах, г. Курске, г. Льгове и г. Железногорске.

Многодетные семьи по-прежнему пользуются рядом льгот. Им предоставляются: помощь на газификацию домовладений в размере до 30 тыс. рублей, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 30 до 100%; компенсация за содержание ребенка в детских образовательных учреждениях — от 20 до 70%.

С 2012 года многодетным семьям на бесплатной основе предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального строительства. В минувшем году их получили 455 семей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».