Численность населения Курска за последние 5 лет увеличилась на 22,8 тысячи человек

На 1 апреля численность населения составила 435,6 тысячи человек

25.06.2015 15:22
0 1930

С 2010 года население областного центра увеличилось на 22,8 тыс. человек. На 1 апреля нынешнего года численность населения составила 435,6 тыс. человек.

По уровню рождаемости Курск входит в число лидеров среди областных центров Центрального федерального округа в течение последних лет. В прошлом году родилось 5 211 детей, что на 61 ребенка больше по сравнению с 2013 годом. Положительная динамика рождаемости носит устойчивый характер.

Позитивные демографические тенденции в значительной мере обусловлены не только демографической политикой, но и политикой социальной, в том числе направленной на стимулирование рождаемости.

В Курске 16 многодетных семей воспитывают восемь и более детей. Начиная с 1 января этого года многодетные семьи, воспитывающие 8 и более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

С 2013 года бесплатное школьное питание получают не только учащиеся из малоимущих семей, но и дети из многодетных семей, обучающиеся в муниципальных учреждениях города. Бесплатным школьным питанием обеспечены почти 5 тысяч детей.

Кроме того, в Курске активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом округе создан банк данных о гражданах, желающих принять ребенка на воспитание в семью. Растет число приемных семей.

Для поощрения граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей в системе государственных наград Российской Федерации учреждены орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». В минувшем году две многодетные семьи города Курска представлены к награждению медалью ордена «Родительская слава».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».