Литературные чтения при поддержке «МегаФона»

При поддержке компании «МегаФон» состоялся отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой Рот». 12 июня участников можно было увидеть и услышать в арт-клубе «БАРRe», а 20 июня выйдет специальная радио-версия на 103, 7 FM.  

0 2393

По правилам чемпионата «Открой рот» участники по очереди читают с листа незнакомый текст — репетиция или время на подготовку не предполагается. В состав жюри конкурса в Курске вошли представители творческих профессий: музыкант и поэт Александр Кореневский, шеф-редактор радиостанции «Сейм» Сергей Харьковский и театральный режиссер Игорь Селиванов. Участников оценивали по следующим критериям: артистизм и техника чтения.

Принять участие в чемпионате мог любой желающий, для этого необходимо было оставить заявку на официальной странице в социальной сети. В результате на сцену вышли 12 человек — местные актеры, блогеры, музыканты, журналисты, художники, студенты и преподаватели. В предложенном курянам литературном списке смешались многие авторы — Кэрролл, Дали, Аверченко, Дефо, Маршак, Санаев и другие. Все справились на отлично.

Победителем стал Роман Рубанов, актер ТЮЗа «Ровесник», и теперь он будет представлять город Курск на финале чемпионата, который состоится в июле этого года в имении Льва Толстого в Ясной Поляне. В подарок от организаторов Роман получил книги, которые читали все участники чемпионата в рамках соревнований от магазина «Читай-Город».

«В Год литературы мы привезли чемпионат по чтению вслух в Курск впервые. Такого доступного, современного и просветительского формата, как выяснилось по реакции публики, не хватало. Курск — это город, где жили писатели Юрий Герман, Аркадий Гайдар, Евгений Носов и ряд других известных авторов. На наш взгляд такие проекты помогают людям не забывать про книги и писателей, которые жили, живут и творят рядом с нами, — комментирует директор Курского регионального отделения компании «МегаФон» Виктор Краснов. — Отборочный этап чемпионата получился по-настоящему эмоциональным — волнение, напряжение, ирония, радость победы. И у Вас будет возможность прочувствовать эту атмосферу, потому мы совместно с радиостанцией «Сейм» подготовили радиоверсию того, что происходило на площадке».

Радиоверсию курского отборочного турнира по чтению вслух можно услышать в Интернете на подкаст-ленте радиостанции -http://radioseym.podfm.ru/

Как отмечают организаторы НП «Международная федерация чтения», чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» проводится по всей России с 2011-го года. В 2015-м, в Год литературы, в нём принимают участие чтецы из сорока городов страны. Для проведения отборочных туров Россия разбивается на 7 конференций по следующим территориям: Восток, Сибирь, Урал, Юг, Центр, Север и Москва. Победители отборочных туров встретятся в финалах конференций, после чего победители конференций разыграют Гран-при чемпионата в Москве в декабре 2015 года.

 

Информация предоставлена пресс-службой компании "МегаФон"

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».