В Курске парковка у автовокзала может стать платной

Сейчас подъезд машин к автовокзалу перекрывает шлагбаум

22.07.2015 13:41
0 2254

О возможности создания у курского автовокзала платной парковки заговорили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Им на неудобство парковки пожаловались курские водители. Дело в том, что сейчас у автовокзала вообще не разрешено парковать машины. Въезд автолюбителям перегораживает шлагбаум, поставленный после вынесенной резолюции антитеррористической комиссии Курской области.

Согласно постановлению комиссии парковаться автолюбители могут только на расстоянии 30 метров от автовокзала. Как отметили представители ОНФ, пассажирам приходится идти с сумками по проезжей части до здания автовокзала, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями, которые вообще не могут самостоятельно добраться до автобуса.

— Эксперты ОНФ изучили федеральное законодательство в сфере антитеррора и пришли к выводу, что в нем нет прямых ограничений по размещению парковки, — рассказал представитель регионального отделения Народного фронта Борис Свиридов. — ОНФ предлагает руководству автовокзала убрать шлагбаум и открыть стоянку перед зданием автовокзала для автобусов, личного транспорта и такси на определенных условиях.

Представители ОНФ предлагают разделить территорию у автовокзала на две части: первую предоставить для сквозного движения автобусов и машин, а другую оборудовать для парковки автомобилей. При этом, чтобы избежать загромождения последней, стоянку предложили сделать платной.

— Бесплатно автомобиль сможет находиться на стоянке только первые 15 минут. Этого времени должно хватить, чтобы достать или взять багаж и высадить или посадить пассажиров. За первый час парковки можно установить плату в 30 рублей, а за каждый последующий стоимость увеличить, примерно до 150 рублей, — рассказали представители ОНФ.

Когда именно эти предложения будут реализованы, пока неизвестно. Сроки должны утвердить в администрации города и самого автовокзала до конца недели.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».