На время карантина курские родители могут взять больничный

Выдача больничного предусмотрена законом для мам и пап ребенка до 7 лет

03.02.2016 17:59
0 1810

В связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в Курской области многие детсады и начальные классы в школах закрываются на карантин. Родителям часто не с кем оставить ребенка, и куряне интересуются, можно ли оформить больничный в такой ситуации.

Как объяснили в Курском региональном отделении Фонда социального страхования, при объявлении в детском саду карантина Порядком выдачи листков нетрудоспособности при карантине действительно предусмотрена выдача больничного по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, пишет dddkursk.ru.

— Однако это происходит только в том случае, если карантин в детском саду объявлен уполномоченным на это органом (как правило, Роспотребнадзором, но могут быть и другие) на основании решения (принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».