Учёные назвали электронные сигареты причиной медленной смерти

Причиной являются содержащиеся в паре токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения

06.08.2017 12:03
26 8982

Американские учёные выяснили, что вдыхание пара от вейпа может привести к уменьшению продолжительности жизни. Причиной являются содержащиеся в паре токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения. К такому выводу пришли исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в США.

Учёные отмечают, что хотя электронные сигареты не производят вредные вещества, характерные для табачного дыма, в паре имеются соединения, потенциально опасные для здоровья человека. К ним относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания лёгких. Однако, по оценкам специалистов, количество потерянных из-за вейпинга лет жизни всё-таки меньше, чем из-за табака.

Ранее исследователи из Гонконгского университета нашли в электронных сигаретах формальдегид и нитрозамин (канцерогены, вызывающие бесплодие и рак), а в ароматизаторах — диацетил (вызывает хронические заболевания бронхов), ацетил-ацетон (провоцирует выкидыши у женщин, угнетает слух и зрение). Самыми опасными учёные назвали добавки со вкусом ментола, банана или корицы. Также в вейпах обнаружены пента-бромдифениловые эфиры (они нужны для уменьшения горения плавких элементов вейпа). Эти эфиры вызывают нарушение работы щитовидной железы, аномалии в развитии плода и раковые заболевания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».