Курянка потеряла все свои деньги, пытаясь заработать на «лайках» в интернете

Мошенники использовали классическую схему: сначала дали жертве небольшой заработок, а затем заставили инвестировать в несуществующий бизнес

26.11.2025 16:17
0 211
undefined

В Курске зафиксирован очередной случай мошенничества с предложением работы в интернете. 39-летняя жительница города, надеясь на дополнительный доход, откликнулась на объявление о подработке. Ей предложили повышать рейтинг товаров на маркетплейсе с помощью обычных «лайков».

Чтобы усыпить бдительность, мошенники перевели ей первый «заработок» – 265 рублей. Этот незначительный платеж сыграл ключевую роль: женщина поверила в честность работодателя.

Затем условия «работы» изменились. Под предлогом более высокого заработка у нее стали требовать выкупать товары, переводя деньги на указанные счета. Ей обещали, что после перепродажи она получит свою прибыль. В итоге, пытаясь заработать, курянка сама перевела злоумышленникам 220 тысяч рублей, после чего осознала обман и обратилась в полицию.