Россияне взяли на машины 1,4 трлн рублей: что происходит с автокредитами
Банки продолжают наращивать выдачи, и кто платит за новые автомобили
За девять месяцев текущего года россияне оформили в банках займы на покупку автомобилей более чем на 1,4 трлн рублей. Эта сумма на 22% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. После августовского ускорения в сентябре динамика сменилась: выдачи сократились примерно на 2% к предыдущему месяцу, остановившись на отметке около 179 млрд рублей. Таковы данные аналитиков ВТБ.
Сентябрьское охлаждение общей статистики не отразилось на работе отдельных кредитных организаций. С начала года банк выдал более 94,7 тыс. автокредитов на общую сумму почти 137 млрд рублей. В годовом выражении число сделок выросло на 13%, а денежный объём — на 67%. При этом в сентябре, в отличие от общерыночного тренда, банк показал прирост продаж к августу — на 17% по числу сделок и примерно на 20% по объёму. Основным драйвером продаж выступают новые автомобили.
— Сейчас рынок автокредитования двигают программы производителей: они берут на себя существенную часть стоимости кредита и делают платёж необременительным для заемщика. По итогам сентября статистика таких программ составила 85% от общего количества сделок с новыми машинами. Число субсидированных сделок в этот месяц увеличилось на 23% к августу и стало максимальным в году, — прокомментировал заместитель руководителя блока розничного бизнеса ПАО ВТБ Роман Шаехов.
По итогам 2026 года, по оценкам аналитиков, рынок автокредитования может показать прирост на уровне 15%, достигнув объёма продаж примерно в 2 трлн рублей. В структуре этих выдач значительную роль продолжат играть партнёрские программы автоконцернов, которые фактически субсидируют ставку для конечного покупателя.
16+
Автор:
Артем ДИДЕНКО