Несколько категорий россиян могут не опасаться повышения тарифов на ЖКУ в 2025 году

Эксперт объяснил, кого в 2025 году не коснется повышение тарифов на ЖКУ 

19.05.2025 20:28
Общество
0 146
undefined

Общественный деятель и эксперт по вопросам ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал, что в текущем году повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не коснется семей, у которых затраты на ЖКУ превышают установленную долю от общего дохода. Об этом информирует NEWS.ru.

«Повышение тарифов на ЖКУ в 2025 году не затронет отдельные категории граждан. Согласно ст. 159 ЖК РФ, предусмотрены субсидий для тех, чьи расходы на ЖКУ превышают регионально установленную максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи», — отметил эксперт.

Бондарь отметил, что на получение субсидий по оплате ЖКУ имеют право собственники жилых помещений, члены жилищных кооперативов и наниматели жилья по договорам социального и коммерческого найма. 

Региональные органы исполнительной власти предоставляют субсидии на основании заявления гражданина с учетом всех совместно проживающих членов семьи. При этом, субсидии не могут быть назначены тем гражданам, у которых имеется подтвержденная судебным решением непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся за последние три года.

Помимо субсидий, отдельные категории россиян могут воспользоваться льготами в виде компенсаций и скидок на оплату ЖКУ как на федеральном, так и региональном уровнях. Согласно федеральному закону № 181‑ФЗ, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию до 50% расходов на коммунальные услуги. В рамках закона № 5‑ФЗ схожие меры поддержки действуют для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.
 

Автор:

Наталья ФЕДОРЕНКО

Комментировать
{{-- Несколько категорий россиян могут не опасаться повышения тарифов на ЖКУ в 2025 году
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+