«Латинизация» по-курски: в одной из городских больниц перепутали алфавиты
Вместо латинской буквы «u» в слове «primum» они использовали кириллическую «и» — в результате священная для врачей фраза превратилась в гибрид «Primиm non nocere»
В Курске после ремонта в городской больнице №3 появился необычный «медицинский» артефакт. На стене у регистратуры с целью создать атмосферу профессионализма и эрудиции разместили известнейший латинский медицинский принцип «Primum non nocere», что означает «Прежде всего — не навреди», пишет telegram-канал «Новости Курска и области».
Однако, как выяснилось, следовать этому принципу не смогли сами создатели таблички. Вместо латинской буквы «u» в слове «primum» они использовали кириллическую «и». В результате священная для врачей фраза превратилась в гибрид «Primиm non nocere».
Находчивые куряне быстро заметили курьез и поделились фотографиями в соцсетях.
«Теперь больнице, возможно, стоит взять на вооружение еще один принцип: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», особенно когда дело касается грамотности», - иронизируют горожане в социальных сетях.
Автор: