Приговор заместителю губернатора Василию Зубкову пересмотрят 18 октября

Генпрокуратура сочла наказание экс-чиновника слишком мягким

11.10.2018 10:35
0 1695

Апелляционная коллегия курского областного суда под председательством судьи Максима Сошникова утром 18 октября начнет рассматривать жалобу Генпрокуратуры на приговор Ленинского райсуда Курска, бывшему вице-губернатору области Василию Зубкову. Как известно, 27 августа суд признал его виновным в получении взятки и приговорил к двум годам лишения свободы и минимальному штрафу - 1,3 млн рублей. Учитывая срок, проведенный в СИЗО, экс-чиновник должен был выйти на свободу уже в начале следующего года.

Гособвинителем на процессе выступала известный по целому ряду громких дел представитель Генпрокуратуры Амалия Устаева. Она требовала для Зубкова 9 лет заключения в колонии строгого режима, лишения права занимать должность в государственной службе органов местного самоуправления в течение 3 лет и штрафа в 11 млн рублей. Но суд сослался на раскаяние обвиняемого, его проблемы со здоровьем и трудное семейное положение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».