Бывший заместитель губернатора Курской области приговорен к 2 годам колонии

Срок заключения будет исчисляться с момента задержания Василия Зубкова: с учетом смягчения законодательства он выйдет примерно через полгода

27.08.2018 13:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 27 августа, Ленинский суд Курска вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Василию Зубкову. Экс-чиновник, бывший начальник ГУ МЧС по Курской области приговорен к 2 годам лишения свободы за получение взятки.

Взяткодатель, директор строительной фирмы Александр Филимонов получил 2 года лишения свободы. Посредник, бывший подчиненный Зубкова Андрей Занин приговорен к 1,5 годам лишения свободы. Последний фигурант этого уголовного дела, председатель жилищно-строительного кооператива «Лучший дом» Наталья Кретова отделалась денежным штрафом в полмиллиона рублей.

Зубков был задержан год назад — в начале июня 2017 года, и на заседании Басманного суда в Москве он частично признал свою вину. По версии следствия, осенью 2015 года чиновник через посредника Занина и при пособничестве Кретовой получил от Филимонова взятку в виде гаража стоимостью более 1,2 млн рублей, который был оформлен на дочь Зубкова Елену Сумину.

Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в выдаче строительной компании заключения на ввод в эксплуатацию жилого дома. В рамках расследования по ходатайству следователей в целях обеспечения исполнения последующего приговора арестованы дорогостоящие дом и автомобиль, принадлежащие Зубкову.

Защита пыталась доказать, что гараж стоил всего 450 тысяч рублей. Но другие собственники приобретали недвижимость на этой стоянке за сумму больше миллиона рублей, и доводы адвоката не были приняты во внимание.

В результате Василий Зубков приговорен к 2 годам лишения свободы. Срок заключения исчисляется с момента задержания. Гараж, полученный им, будет конфискован в доход государства. Кроме того, Зубкову предстоит выплатить штраф в размере 1 млн 133 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».