Курского бразильца, воевавшего в Донецке, снова задержали на Украине

Рафаэль Лусварги был осужден на 13 лет лишения свободы, затем освобожден, а на прошлой неделе националисты без ордера на арест доставили его в СБУ.

07.05.2018 10:12
Люди
0 573

Бывший студент Курского государственного медицинского университета, гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, вступивший осенью 2014 года в состав донецкого ополчения, осужденный на длительный срок, а затем освобожденный на Украине, задержан местными националистами и доставлен в СБУ (Службу безопасности Украины).

Бразилец переехал в Курск и поступил в КГМУ восемь лет назад. По словам студентов, Лусварги придерживался крайнее правых взглядов. При этом учился он слабо и был на грани отчисления из вуза.

Осенью 2014 года 32-летний студент отправился на Донбасс и вступил в 1-й мотострелковый батальон «Викинг». Принимал участие в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Рафаэля Лусварги задержал украинские силовики в октябре 2016 года в аэропорту Борисполь, сразу после его прибытия на Украину. По неофициальной информации, его в страну выманили сотрудники службы безопасности.

В прошлом году Печерский районный суд Киева приговорил гражданина Бразилии к 13 годам лишения свободы. Его обвинили в преступлениях, предусмотренных статьями «Создание террористической организации» и «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований». Позднее приговор был отменен из-за процессуальных нарушений, и Лусварги освободили без права вернуться на родину. В последнее время он жил в монастыре.

Служба безопасности Украины уверяет, что с ноября 2002 года бразилец занимался наёмничеством и «побывал почти во всех горячих точках мира». Российским журналистам он рассказывал другую историю — о том, что на родине работал полицейским, но затем решил сменить профессию и поступил в медицинский университет.

На прошлой неделе, по информации РИА «Новости», члены украинской националистической партии «Национальный корпус», созданной на базе нацбатальона «Азов» задержали Рафаэля Лусварги в Киеве и привели к зданию Службы безопасности Украины (СБУ). Националисты заявили, что «сепаратист не должен быть на воле».

Националисты передали Лусварги сотрудникам СБ Украины, а те пообещали провести следственные действия и выяснить обстоятельства его пребывания в Киеве и его причастности к сотрудничеству с самопровозглашенными республиками Донбасса. Сам Лусварги заявил, что не поддерживает контактов с ополченцами.

Посольство Бразилии в Украине отказалось выдавать документы для возвращения своего соотечественника на родину бразильцу, сообщил его адвокат Валентин Рыбин. Окончательно судьбу Лусварги, сегодня решит Павлоградский суд Днепропетровской области.

Комментировать
{{-- Курского бразильца, воевавшего в Донецке, снова задержали на Украине
Все новости Люди
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+