Курского бразильца, воевавшего в Донецке, снова задержали на Украине

Рафаэль Лусварги был осужден на 13 лет лишения свободы, затем освобожден, а на прошлой неделе националисты без ордера на арест доставили его в СБУ.

07.05.2018 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший студент Курского государственного медицинского университета, гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, вступивший осенью 2014 года в состав донецкого ополчения, осужденный на длительный срок, а затем освобожденный на Украине, задержан местными националистами и доставлен в СБУ (Службу безопасности Украины).

Бразилец переехал в Курск и поступил в КГМУ восемь лет назад. По словам студентов, Лусварги придерживался крайнее правых взглядов. При этом учился он слабо и был на грани отчисления из вуза.

Осенью 2014 года 32-летний студент отправился на Донбасс и вступил в 1-й мотострелковый батальон «Викинг». Принимал участие в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Рафаэля Лусварги задержал украинские силовики в октябре 2016 года в аэропорту Борисполь, сразу после его прибытия на Украину. По неофициальной информации, его в страну выманили сотрудники службы безопасности.

В прошлом году Печерский районный суд Киева приговорил гражданина Бразилии к 13 годам лишения свободы. Его обвинили в преступлениях, предусмотренных статьями «Создание террористической организации» и «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований». Позднее приговор был отменен из-за процессуальных нарушений, и Лусварги освободили без права вернуться на родину. В последнее время он жил в монастыре.

Служба безопасности Украины уверяет, что с ноября 2002 года бразилец занимался наёмничеством и «побывал почти во всех горячих точках мира». Российским журналистам он рассказывал другую историю — о том, что на родине работал полицейским, но затем решил сменить профессию и поступил в медицинский университет.

На прошлой неделе, по информации РИА «Новости», члены украинской националистической партии «Национальный корпус», созданной на базе нацбатальона «Азов» задержали Рафаэля Лусварги в Киеве и привели к зданию Службы безопасности Украины (СБУ). Националисты заявили, что «сепаратист не должен быть на воле».

Националисты передали Лусварги сотрудникам СБ Украины, а те пообещали провести следственные действия и выяснить обстоятельства его пребывания в Киеве и его причастности к сотрудничеству с самопровозглашенными республиками Донбасса. Сам Лусварги заявил, что не поддерживает контактов с ополченцами.

Посольство Бразилии в Украине отказалось выдавать документы для возвращения своего соотечественника на родину бразильцу, сообщил его адвокат Валентин Рыбин. Окончательно судьбу Лусварги, сегодня решит Павлоградский суд Днепропетровской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».