Суд взыскал 100 тысяч за оскорбления экс-чиновницы в сети
Истица требовала 1 миллион рублей, но суд назначил компенсацию в десять раз меньше и обязал ответчика опубликовать опровержение
Бывшая чиновница Курской области подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Она потребовала взыскать с мужчины 1 миллион рублей компенсации морального вреда. Поводом стали его публикации в соцсетях и мессенджере, где он, по мнению истицы, допустил порочащие её высказывания, обвинив в возможных злоупотреблениях и кумовстве.
Ленинский районный суд Курска частично удовлетворил иск. С ответчика взыскали 100 тысяч рублей компенсации, а также судебные расходы. Его также обязали опубликовать опровержение части высказываний. Решение пока не вступило в силу — ответчик подал апелляционную жалобу.
Отдельный инцидент произошёл во время судебных заседаний. Мать истицы, присутствуя в суде, позволила себе оскорбительные высказывания в адрес ответчика. На её заявление в прокуратуру завели дело об административном правонарушении. Его рассмотрит мировой суд в феврале 2026 года.