В Курске проблема с лекарствами для онкобольных

Необходимый и очень дорогой препарат «Бусерелин» женщинам пришлось покупать за свой счёт

09.12.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

От сумы, от тюрьмы не зарекайся. А в XX и XXI века, увы, людей приучили не зарекаться от рака. Болезнь тяжелейшая, но, если диагностирована на ранней стадии, поддающаяся лечению. Победить недуг можно, как и жить с ним. Однако стоит это немалых усилий и, что самое важное, денег. Все специализированные препараты очень дороги.

Да, целый ряд лекарств для онкобольных входит в так называемый льготный список. То есть препараты закупаются за счёт бюджетных средств и выдаются нуждающимся в них людям бесплатно. Но перебои с поставками случаются часто. Недавно из аптек исчез льготный «Бусерелина». Чтобы сделать укол, его приходится покупать за свой счёт. А это около 5 тысяч рублей за разовую дозу. Но иначе нельзя — жизнь дороже.

Гормонозависимый рак у женщин, как и любой рак, заболевание коварное. Суть его в том, что активность роста раковых клеток зависит от количества гормонов в женском организме. Раз в месяц происходит гормональный всплеск, которым заболевшим необходимо «гасить» специальными препаратами, параллельно принимая и другие поддерживающие средства.

При соблюдении графика лечения женщина живёт обычной жизнью — о тяжёлой болезни её близкие могут и не знать. Однако в случае «подпитки» от гормонов, не обработанных лекарством, раковые клетки начинают активно расти и распространяться по организму… Последствия такого роста объяснять не надо.

— У меня гормонозависимый рак, я этого не скрываю, но я не хочу, чтобы мои близкие вдавались в подробности, нервничали и нервировали меня, — признаётся курянка Ольга (имя изменено по её просьбе). — Болезнь началась в 2011 году... Первый этап лечения прошёл хорошо: я ничего плохого о наших врачах сказать не могу — лечат бесплатно, лечат хорошо... Спустя шесть лет начался рецидив, и мне назначили снижающие гормоны препараты…

Гормоны снижать можно разными препаратами. Действенным и безопасным считается немецкий «Золадекс» — его и назначили Ольге, как и другим пациенткам. Но для поставщиков главный минус препарата — в его немецком происхождении. Как известно, в нашей стране принят закон, согласно которому при закупке лекарств за государственные средства для льготников, если приходится выбирать между импортным и отечественным препаратом, предпочтение отдается российскому.

В результате через три месяца женщине переназначили уже российский аналог — «Бусерелин». По словам курянки, побочные эффекты от такого импортозамещения словами передаются трудно: параллельно потребовалось усиление дополнительных мер. В общем, хочешь жить — покупай и пей ещё и препараты для поддержания скелета, печени и сердца. Впрочем, женщины были готовы терпеть, пока лечение не перестало быть бесплатным.

— 27 ноября я пришла за дозой «Бусерелина», но оказалось, что по льготам его нет! — поражается Ольга. — Я с этим столкнулась в первый раз, но в больнице познакомилась с 27-летней девушкой — она без лекарства 4 месяца! Мне — за 40. То есть у меня в силу возраста уже не такой активный гормональный фон. Я могу перебиться месяц, но ей инъекция просто необходима — препарат приходится покупать за свой счёт!

Инъекцию, снижающую гормоны, необходимо делать раз в месяц, однако стоимость одной ампулы не всем по карману. Цены колеблются в зависимости от того, где брать лекарство. Тот же «Золадекс» стоит в районе 8 500 — 10 000 рублей. В интернете можно найти дешевле, однако придётся заплатить за доставку. «Бусерелин» с его побочными эффектами подешевле, но цена тоже «кусается» — ампула обойдётся в 4 — 5 тысяч рублей.

— В онкодиспансере нам предложили эти препараты по максимальным ценам, но врачи и так пытаются нам помочь, — рассказывает Ольга. — Я пошла разбираться в ситуации к заведующей, и выяснилось, что они за счёт средств учреждения ещё месяц назад закупили 100 инъекций! Была бы возможность — закупили бы ещё, но денег больше нет. А они не благотворительная организация. И на том спасибо!

В комитете здравоохранения объяснили задержку и заверили — ситуация нормализуется на днях. Льготные лекарства закупаются только через сайт Госзакупок. То есть нужно проведение аукциона, работа комиссии, заключение контрактов — куча бумажной волокиты. К слову, этим летом были приняты поправки, лишь усложнившие работу с тендерами. При этом, даже если поставщик большинства препаратов один и тот же, каждая закупка должна идти по проторённому бюрократическому кругу — таков закон. Заминка произошла как раз при переходе на покупку более дешёвого «Бусерелина».

— Дело в том, что произошло изменение самой схемы лечения: до этого мы закупали препарат «Гозерелин», а теперь будем «Бусерелин», — говорит заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области, начальник отдела организации лекарственного обеспечения Анна ДУБРОВСКАЯ. — Аукцион уже проведён, контракт на поставку заключён — препарат начнут выдавать в течение нескольких дней.

Слова Анны Евгеньевны подтверждаются документами закупок — Акционерное общество «Компания Фармстор» обязано закупить 190 ампул «Бусерелина». Закупочная стоимость одной ампулы с 3,75 мг — 4 350 рублей. Ранее же комитет закупал разные партии «Гозерелина», стоимость ампулы с 3,6 мг которого — 8 623,10 рубля, а дозировка 10,8 мг — 23 249,64 рубля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А между тем никуда не девается и другая извечная проблема региона и страны — поставка инсулина для больных сахарным диабетом.

По данным проверки курских активистов не хватает также льготных противоастматических препаратов и памперсов для взрослых. Курянам приходится покупать всё это за свой счёт, получая в разы меньшую компенсацию.

Впрочем, тут причина, скорее всего, кроется в нехватке самих субсидий на приобретение льготных лекарств. Что касается инсулина, то на данный момент принимаются заявки на участие в торгах — на покупку специальных шприц-ручек с пятью катриджами «Инсулина декладека» выделено 715 888 рублей, а «Инсулина гларгина» — 2 997 082 рубля.

В ТЕМУ
Компенсацию за купленные лекарства не дадут

Есть два способа получить льготные лекарства — или в натуральном виде, в специальных отделах аптек, или в виде денежной компенсации. Однако выбирать из двух надо заранее — до 1 октября в Пенсионный фонд необходимо подавать заявление об отказе от «набора социальных услуг» (НСУ) или, наоборот, о возвращении «соцпакета».

Если льготник выбрал получение бесплатных лекарств, но затем по какой-то причине купил их за собственные средства, компенсацию потраченных денег он получить не сможет. Однако юристы говорят о других возможностях. Например, часть денег можно вернуть через налоговые вычеты.

В Курской области скачок детских онкозаболеваний

Тем временем в Курске растёт количество заболевших раком детей. Причины увеличения заболеваемости неизвестны.

— За последние два-три года рост более чем на 150 — 200%, — говорит главный врач ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» Игорь Зоря. — Если сравнить с любым другим заболеванием, такого роста нигде нет: ежегодно в Курской области онкологические заболевания диагностируются примерно у 60 детей.

Анализ распространенности злокачественных новообразований у детей показал, что наибольший удельный вес приходится на Курск (почти 50%), Курчатовский район (11%) и Курский район (5,4%). Промежуточное положение занимают Железногорский и Дмитриевский районы (до 3,5%). В остальных районах больных детей — до 2%.

Самые распространённые заболевания — гемобластозы, опухоли в центральной нервной системе. Правда, есть и ложка мёда — выявлять рак стали раньше и лечить стали лучше. Если по показателям лечения лимфобластного лейкоза 15 лет назад до 80% детей погибало, то теперь до 90% детей живут полноценно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».