Курские полицейские задержали «технически продвинутых» автоворов

Преступники вскрывали машины с помощью специального электронного устройства — код-граббера.

17.01.2018 17:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники курской полиции пресекли деятельность группы граждан подозреваемых в кражах из автотранспорта. Все преступления совершались при помощи специального устройства - так называемого сканера, или код-граббера.

Действовали они так: злоумышленники на стоянках у крупных торговых центров дожидались, когда автолюбитель закроет свою машину с брелока автосигнализации или штатным ключом и перехватывали радиосигнал. Когда владелец уходил, они, используя свой сканер, воспроизводили команду, открывая двери авто.

После совершения кражи машину запирали, поэтому потерпевшие не сразу обнаруживали пропажу. Добычей воров становились деньги, мобильные телефоны, документы, банковские карты и другие ценности, которые граждане опрометчиво оставляли в салоне. Всего на счету подозреваемых оказалось более 10 краж и новые эпизоды продолжают регистрироваться.

Некоторые из хищений совершались на одной и той же стоянке у магазина с интервалом в несколько минут. Но избежать ответственности фигурантам не удалось: преступников задержали с поличным.

Выяснилось, что один из них, житель Воронежской области, недавно освободившийся из колонии, приобрёл сканер и предложил двум курянам, с которыми познакомился во время «отсидки» заняться кражами из машин. Как сообщили в полиции, сейчас все трое подозреваемых дают признательные показания.

Часть похищенного имущества удалось изъять. За серию краж совершённую группой лиц по предварительному сговору каждому из злоумышленников судом будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 5 лет

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».