Фонд содействия реформированию ЖКХ подтвердил низкое качество жилья для переселенцев Курской области

Руководству региона направлен новый график устранения недоделок

18.01.2018 18:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области три дня работал представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ, проверявший состояние домов, в которые переселяют людей из аварийного жилья. Выводы экспертов Общероссийского народного фронта о том, что новые дома по многим параметрам не соттвествуют требованиям жилищного законодательства подтвердились. По итогам совместных рейдов регион получил новый график устранения недоделок.

Комиссия проинспектировала состояние домов во Льгове на улице Горелова. В поле зрения инспекторов попали не только два дома - № 5 и №6 – из реестра ОНФ нового аварийного жилья, но и два соседних, в которых тоже живут переселенцы.

Промежуточным результатом работы активистов ОНФ стало выделение земельного участка компании- застройщику для коммерческого строительства. Данная мера позволит проштрафившейся компании за свой счет возвести многоэтажный дом и перевезти туда обитателей из развалюх на улице Горелова. По мнению представителя Фонда содействия реформированию ЖКХ, в новые квартиры должны переехать и жильцы из соседних 3-го и 4-го домов по улице Горелова, которые недовольны качеством нынешнего жилья.

В Курске комиссия побывала в домах по адресам: улица Октябрьская, 62А, улица Карла Либкнехта, 42Б, улица Большевиков, 20Б. Эти малоэтажные здания в рамках программы расселения курян из ветхого и аварийного жилья обошлись региону почти в 150 млн. рублей. На протяжении нескольких лет активисты ОНФ обращали внимание на сырые подвалы, протечку крыш и плохую вентиляцию, либо ее отсутствие.

Несмотря на рекомендации экспертов Народного фронта устранить недоделки в рамках исполнения гарантийных обязательств строительных компаний, работы до сих пор не проведены. Отговорки застройщиков о том, что они руководствовались проектом, не приняты федеральным проверяющим.

Представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ напомнил о том, что застройщики обязаны были предоставить проектировщикам собственные вводные данные и добиться корректировки проекта. Таким образом, был бы учтен высокий горизонт грунтовых вод при строительстве дома 62А на улице Октябрьской, предусмотрена дополнительная гидроизоляция для других домов – на улицах К. Либкнехта и Большевиков. Там до сих пор стоит вода в подвалах.

- Все выводы ОНФ о состоянии проблемных домов подтвердил представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ,- сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев. – Региону предстоит большая работа, чтобы обеспечить курянам в новых домах достойное качество жизни. Президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин анонсировал продление программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поэтому, считаю, необходимо учесть ситуацию, сложившуюся в Курской области для работы в других региона, чтобы такой опыт не повторился в дальнейшем.

По итогам выездных проверок проведено совещание у заместителя губернатора Курской области, курирующего реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Фонд содействия реформированию ЖКХ проверит устранение недоделок в новостройках в Курске в августе 2018 г. Во Льгове решение о расселении граждан из нового аварийного жилья будет принято по итогам судебного разбирательства между администрацией города и компанией-застройщиком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».