Депутаты Курской Облдумы испугались публичности

Народные избранники хотят ограничить доступ к данным о поименном голосовании

20.09.2018 17:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20 сентября состоялось первое после летних каникул заседание Курской областной Думы. Всего было рассмотрено 26 вопросов. Но наибольшее оживление вызвало предложение спикера Николая Жеребилова изменить пункт 2 статьи 67 закона «О регламенте Курской областной Думы», касающийся доступа к информации электронной системы голосования.

В частности, он предложил исключить статью 68, которая предусматривала доступ депутатов к информации электронной системы голосования, хранящейся на магнитных носителях, без разрешения председателя Облдумы, сообщает газета «Друг для друга». Можно предположить, что это стало реакцией на недавнюю публикацию депутатом Владимиром Федоровым списка поименного голосования за закон о пенсионной реформе.

Депутаты от оппозиционных партий высказались против таких мер, подчеркнув, что в Госдуме тайны из поименного голосования не делают. После долгих споров вопрос приняли за основу и отправили на доработку, уточнить, по каким основаниям спикер может отказать депутату раскрыть поименное голосование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».