Россиянам простят долг по ипотеке при рождении детей

Государство собирается частично погашать задолженность семьи, когда в ней появляются новые дети

28.03.2016 08:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России хотят ввести «детский жилищный вычет» — прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети. Предполагается, что чем больше детей у молодой семьи, тем больше будет этот «детский жилищный вычет». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу комитета Госдумы по социальной политике Ольгу Баталину. Также, по ее словам, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.

Жилищная проблема действительно одна из самых острых в России. По словам руководителя Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, практически каждый третий россиянин (29,2 процента) остро нуждается в жилье или улучшении жилищных условий. Как правило, площадь жилья на одного члена семьи составляет не более семи метров. Молодые пары, которые покупают недвижимость в ипотеку чаще всего откладывают рождение детей, так как очень боятся потерять один из источников дохода.

Напомним, что сейчас молодые семьи с двумя и более детьми могут улучшить свои жилищные условия с помощью материнского капитала. В прошлом году был принят закон, который позволяет использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в любое время с момента рождения или усыновления второго и последующих детей.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».