Оттискались!

В России хотят запретить контактные зоопарки, но в Курске последний из них закрылся уже в июле

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский контактный зоопарк в конце июля прекратил свою работу. В последнее время дела у него шли не очень хорошо: даже пришлось съехать из популярного торгового центра в здание цирка. Но сотрудники утверждают: причины сугубо «морально-этические». Закрывшийся зоопарк (филиал крупной сети, работающей в России) может оказаться последним для Курска — Госдума рассматривает возможность полного запрета таких заведений по всей России. Второе чтение законопроекта назначено на осень.

Антисанитария, отсутствие ветеринарного надзора, постоянный стресс для животных — под пристальный надзор зоозащитников контактные зоопарки попали давно. Законопроект «Об ответственном обращении с животными» помимо запрета тискать зверей, содержащихся в неволе, может урегулировать многие сферы жизни, где страдают братья наши меньшие.

Вот только в разработке он уже почти 15 лет, в Госдуму попал только в 2010-м, и с тех пор дальше первого чтения не проходил. В этот раз ситуация аналогичная — 7 июля закон приняли в первом чтении, второй раз его рассмотреть хотели 12 июля, но заседание перенесли на осень из-за «нерешённых вопросов» — на данный момент в законопроект внесено около 300 поправок.

Не вполне понятно, насколько «совсем» запретят контактные зоопарки. Например, в проекте сказано, что давать зрителям зверей в руки нельзя, но трогать животных можно. Если это происходит в рамках какого-то мероприятия, и у животного есть возможность избежать контакта, то есть спрятаться в свой домик. Впрочем, зоозащитники оставлять лазейки в законе не собираются, тогда как владельцы подобных зоопарков хотят отстоять право на бизнес. Сотрудники же, постоянно наблюдающие «трогательных» животных, поддерживают именно первых. Елена (имя изменено по просьбе девушки) более полугода проработала смотрителем в курском контактном зоопарке. Курянка признаётся: без слёз работать в этой сфере нельзя.

— Стресс животные испытывают при каждом открытии зоопарка. Их гладят и тискают незнакомые люди, дети не понимают, что зверушкам бывает больно, — рассказывает Елена. — Животные из разных сред обитания живут в одном помещении. Часто не соблюдены температурные режимы. Пушным зверям — енотовидным собакам, песцам — слишком жарко, а обезьянам и мангустам — холодно. Считаются расходным материалом кролики, морские свинки, попугайчики. У них очень большой падёж...

По словам Елены, к зоопарку был прикреплён ветеринар, но больше для галочки. Видели его раз в неделю — приезжал за оплатой. За время работы Елены медик лишь раз привёз глистогонный препарат, но давать его животным пришлось самим сотрудникам. Они же зачастую сами возили животных в частную ветклинику, покупали лекарства и даже принимали роды. Особо жалостливые приносили для животных еду — в трудные времена организация для всех питомцев закупала только собачий корм.

— Как-то люди позвонили и сказали, что нашли нашу енотовидную собаку. Но наша в вольере, — рассказывает девушка. — Исполняющая обязанности директора сказала: нужно забирать — пригодится. Собака, похоже, просто из леса вышла. Посадили её в карантин, людям не показывали. Она не пила, сидела в углу, ни на что не реагировала. Вызвали ветврача из частной клиники, он сказал: «Больная, срочно вывозить отсюда, пока дышит». Вывезли в лес по-тихому...

Ещё недавно в Курске было несколько контактных зоопарков, но к первому чтению закона остался один — остальные не выдержали конкуренции. Но и выживший продержался недолго: летом прошлого года бизнес выставили на продажу за 3,5 млн рублей, обещая прибыль в 100 — 300 тысяч. Затем у организации начались проблемы с выплатами сотрудникам, рос долг и перед торговым центром за аренду.

В итоге зоопарк переехал в здание Курского цирка, но восстановить его прибыльность так и не вышло. По сообщению врача одной из частных клиник города, на днях в зоопарке произошло ЧП — енотовидная собака покусала королевского питона. Вот только оплатить рептилии срочное лечение нечем.

— Мы не работаем уже около недели. Нет смысла дальше работать, — прокомментировал сотрудник Андрей. — Мы закрылись не из-за закона, а по морально-этическим причинам. Что будет с животными? Этот вопрос решит администрация зоопарка.

Пролить свет на судьбу животных помогли куряне, ранее работавшие в этой сфере. Так как речь о филиале, редкие и дорогие животные поедут в Москву, где продолжат «карьеру» в других зоопарках. А вот кролики, попугайчики, мышки и прочие, скорее всего, станут кормом. Никакое законодательство им не поможет. Действительно, расходный материал.

Тем временем

Железногорский зоопарк признали опасным

Частный зоопарк Железногорска попал под прокурорские санкции. Проверка выяснила: санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования индивидуальный предприниматель не соблюдает. Павлины, аисты, декоративные голуби, медведь, рысь, олень, обезьяны, европейские лани и другие обитатели не имеют документов. Как нет документов и на зерно, которым кормят 43 особи, свободно передвигающиеся по территории зоопарка. В последние годы в парке не проводилась дезинфекция, однако животные постоянно контактировали с людьми через клетки — кормить их можно было свободно. В итоге заведение признали опасным. Однако о закрытии речь пока не идёт: предпринимателя обязали оформить документы, провести дезинфекцию и обеспечить безопасность посетителям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».