Почему воронежцы больше не могут попасть на смотровую площадку санатория Горького

Земельный участок принадлежал обкому профсоюзов, который решил его продать

30.05.2019 09:42
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прекрасный вид на водохранилище теперь не для всех. Сообщения о том, что расположенная на территории санатория имени Горького смотровая площадка теперь закрыта забором, поступают в редакцию с начала мая. И действительно, как мы убедились сами, большая часть участка на горе, с которого открывается вид на реку, теперь находится за сетчатым забором. Вышедший к нам охранник пояснить, в чём причина, не смог.

Директор санатория Владимир Соболев, конечно же, был в курсе ситуации. Правда, уточнил, что к работе санатория она прямого отношения не имеет. Владимир Соболев напомнил, что санаторий и земля, на которой он расположен, — частная собственность. Собственник земельного участка — союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» (обком профсоюзов). Как оказалось, осенью минувшего года обком профсоюзов на собственные средства расселил стоявшее около смотровой площадки общежитие. И продал участок под общежитием и прилегающую территорию. По словам директора санатория, новый собственник пока не решил, что построит на этом участке. Однако выходит, что огораживать участок – его полное право.

Право частной собственности на землю в России появилось в 1993 году – с принятием новой Конституции. Далее были приняты Земельный кодекс и ряд других федеральных законов. Как правило, за предприятиями и организациями закреплялись участки, которыми они пользовались в своей работе. Прямого запрета на последующую продажу этих участков в большинстве случаев нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».