Воронежцев зовут на встречу с создателем мультфильма «Ёжик в тумане»

Юрий Норштейн примет участие в литературной программе Платоновского фестиваля искусств

10.05.2019 16:59
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До начала девятого Платоновского фестиваля остаётся меньше месяца. Фестиваль в Воронеже пройдёт с 1 по 16 июня. Программа форума искусств состоит из нескольких частей – театральной, музыкальной, изобразительной и литературной. 7 мая дирекция Платоновфеста объявила литературную программу.

Традиционная книжная ярмарка на Советской площади пройдёт с 14 по 16 июня. На ней свою продукцию представят издательства из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. На ярмарке будет современная и классическая проза и поэзия, художественная и научная литература, нон-фикшн, альбомы по искусству, биографии, книги для детей и другие издания. Все три дня книжной ярмарки ежедневно будет работать Детский шатёр, где маленькие посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, презентациях книг и викторинах от издательств. Главным событием книжной ярмарки станет эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Правда, какое именно произведение выберут в этом году, пока неизвестно.

На Платоновском фестивале с 8 по 16 июня пройдут встречи с писателем Алексеем Варламовым, художником-мультипликатором Юрием Норштейном, театральным художником и писателем Эдуардом Кочергиным и другими. Вход на все творческие встречи свободный.

Литературная программа Платоновского фестиваля

Творческая встреча с Алексеем Поляриновым «Глобальный роман. Задачи литературы в XXI веке»

8 июня 16.00
Книжный клуб «Петровский»

Алексей Поляринов – один из самых перспективных молодых авторов страны. Писатель, переводчик («Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса), блогер, колумнист интернет-изданий «Горький», «Pollen» и «Афиша». Автор романов «Пейзаж с падением Икара» (2017) и «Центр тяжести» (2018). Поэт и публицист Дмитрий Быков в своем обзоре для газеты «Собеседник» называет «Центр тяжести» одной из трех главных книг 31-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и советует запомнить имя Алексея Поляринова.

Творческая встреча с Алексеем Сальниковым «Преодоление боязни перед текстом» и презентация романа «Опосредованно»

9 июня 16.00
Книжный клуб «Петровский»

Алексей Сальников
Фото: platonovfest.com

Алексей Сальников – писатель и поэт. Всероссийскую известность получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016), удостоенного приза критического жюри литературной премии НОС и премии «Национальный бестселлер». Литературный критик Галина Юзефович так отозвалась об этой работе: «Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно – свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат». Алексей Сальников – автор романов «Опосредованно» (2018), «Отдел» (2018), «Нижний Тагил. Роман в четырех частях» (2011), книги стихов «Дневник снеговика» (2013).

90-летию романа «Чевенгур» посвящается

10 июня 15.00
ВГУ (главный корпус, конференц-зал)

В главном корпусе ВГУ пройдёт встреча с ответственным редактором издания «Архив А.П. Платонова. Книга 2. Описание рукописи романа «Чевенгур»» Натальей Корниенко. Наталья Корниенко – известный литературовед, член-корреспондент РАН, заведующая отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

Презентация второго, дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920 — 1950 гг.»

11 июня 17.00
Книжный клуб «Петровский»

Встречу, посвящённую выходу дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.» проводят литературовед Наталья Корниенко и руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ» Елена Шубина.

Творческая встреча с Дмитрием Даниловым

12 июня 16.00
Книжный клуб «Петровский»

Дмитрий Данилов
Фото: platonovfest.com

Дмитрий Данилов – писатель, драматург и журналист. Автор повестей «Чёрный и зелёный» (2004) и «Дом десять» (2006), романов «Описание города» (2012) и «Есть вещи поважнее футбола» (2015), книг стихов «И мы разъезжаемся по домам» (2014), «Переключатель» (2015), «Два состояния» (2016) и «Серое небо» (2017). Роман Данилова «Горизонтальное положение» 2010 года был номинирован на премию «Национальный бестселлер», попал в финал российской национальной литературной премии «Большая книга» и шорт-лист премии НОС.

В последние годы Дмитрий Данилов получил широкую известность как драматург. Автор пьес «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и «Свидетельские показания». Писатель стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Работа драматурга» («Человек из Подольска»). Только в Москве и Петербурге его пьесы идут в репертуаре как минимум шести театров, их ставили такие режиссеры, как Михаил Угаров, Марина Брусникина и Михаил Бычков.

Творческая встреча с Татьяной Вольтской

«Поэзия есть, и она касается каждого»
13 июня 19.00
Книжный клуб «Петровский»

Татьяна Вольтская – поэт, журналист, литературный критик. Ее стихи переводились на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки.
Автор десяти сборников стихов: «Стрела» (1994), «Тень» (1998), «Цикада» (2002), «Cicada» (Лондон, 2006), «Trostdroppar» (Стокгольм, 2009), «Письмо Татьяны» (2011), «Из варяг в греки» (2012), «Угол Невского и Крещатика» (Киев, 2015), Избранное (2015), «В лёгком огне. Стихи» (2017). Лауреат Пушкинской стипендии (Германия, 1999), лауреат премии журнала «Звезда» (2003) и премии журнала «Интерпоэзия» (2016).

Творческий вечер Юрия Норштейна «Свободный разговор»

14 июня 19.00
Книжный клуб «Петровский»

В рамках литературной программы фестиваля пройдет встреча с художником-мультипликатором Юрием Норштейном, посвященная выходу его книги «Снег на траве» в издательстве «Вита Нова».

Юрий Норштейн – известный художник-мультипликатор, режиссёр мультипликационного кино. Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии «Триумф», премии имени Андрея Тарковского и многих других наград. С 1961 года работал на студии «Союзмультфильм». Режиссер мультфильмов «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» и других, автор заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши». Как художник работал над фильмами «38 попугаев», «Чебурашка», «Шапокляк» и многими другими.

Творческая встреча с Эдуардом Кочергиным

15 июня 14.00
Книжный клуб «Петровский»

Эдуард Кочергин – известный театральный художник и писатель, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова, академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР. В 2019 году Эдуард Кочергин стал лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства за «многогранность и достоинство».

В прошлом году на Платоновском фестивале в Камерном театре прошла выставка работ Эдуарда Кочергина. В этот раз воронежцы смогут познакомиться с его литературным творчеством. Эдуард Кочергин – автор книг «Ангелова кукла», «Крещённые крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе». На встрече в книжном клубе «Петровский» писатель прочитает главы из своей новой книги «Лидка Петроградская».

Творческая встреча с Алексеем Варламовым и презентация романа «Душа моя Павел»

15 июня 16.00
Книжный клуб «Петровский»

Алексей Варламов
Фото: platonovfest.com

Алексей Варламов – писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века, доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института им. А.М. Горького. Член Союза российских писателей, член жюри литературной премии «Ясная Поляна». Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей».

Известность автору принесли роман «Лох» (1995) и повесть «Рождение» (1995), которая победила в конкурсе «Антибукер». Написал романы «Одиннадцатое сентября» (2003), «Мысленный волк» (2014), «Душа моя Павел» (2018). Алексей Варламов – лауреат премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».