Счётная палата: пенсионеры вынуждены жить на 200 рублей в день

04.06.2019 15:17
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пенсионер в России может потратить на свою жизнь не более 200 рублей в день, подсчитали в Счётной палате РФ (СП). При средней пенсии в размере 14,1 тысячи рублей после вычета обязательных расходов на оплату жилья и покупку медикаментов у российских пенсионеров остаётся не более 6 тысяч рублей в месяц на питание, отметила в интервью РИА «Новости» аудитор СП Светлана Орлова.

Если на оплату счетов за услуги ЖКХ пенсионеру необходимо потратить в среднем 5 тысяч рублей, на покупку необходимых лекарств — 2 тысячи рублей, на предметы личной гигиены — не менее 1 тысячи рублей, то «на питание остаётся всего 6 тысяч рублей, или 200 рублей в день», — подсчитала Орлова. И это при условии, что пенсионеру не нужно покупать одежду и обувь.

В этом году прожиточный минимум пенсионера был установлен Министерством труда в среднем по стране на уровне 8 846 рублей. Предполагается, что этого должно хватить на покупку мяса, овощей, фруктов, круп и молочной продукции, а также на медикаменты, проезд в общественном транспорте, услуги связи и ЖКХ.

Этот показатель может меняться в зависимости от региона. Так, в Чукотском автономном округе величина прожиточного минимума пенсионера составляет 19 тысяч, в Москве — 12 тысяч, а в Воронежской области — 7,2 тысячи рублей.

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='https://embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».