«Люди даже еду готовили в танках»

Самые маленькие наши земляки рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне

12.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приближается День Победы. 9 Мая мы вспоминаем героев тех дней — некогда обыкновенных россиян и наших курских земляков, сумевших отстоять свою Родину перед лицом великой угрозы. В преддверии праздника мы решили расспросить самых маленьких курян, что они знают о Великой Отечественной войне. Для этого корреспонденты «Житья» отправились в школу и дали задание первоклашкам  узнать у родных о подвигах своих бабушек и дедушек и рассказать, как они себе представляют это страшное слово «война».

Алина Климаева:

— Мои прабабушка и прадедушка воевали в Советской армии. Прадедушку звали Стрекалов Иван Ильич, а прабабушку — Раиса Митрофановна. Дедушка воевал, а бабушка работала медсестрой в военном госпитале. Там они и познакомились. Мама рассказала, что в молодости прабабушка была очень красивой и смелой. Однажды дедушка был сильно ранен, но бабушка вылечила его, и он смог дальше защищать Родину. Я знаю, что у них много медалей за храбрость и отвагу. Прадедушка уже умер, а прабабушка ещё живёт в деревне.

Война началась потому, что немцы напали на русских и хотели захватить все наши города. Я слышала, что сложнее всего победить их было в Москве и Севастополе. Курск тоже приходилось защищать от фашистов. Сегодня людей, которые воевали с фашистами, осталось немного, и все они очень старенькие. Каждый год 9 Мая всем раздают георгиевские ленточки — символ войны, чтобы все мы помнили о подвиге наших бабушек и дедушек.

Егор Рязанцев:

— Мой прадедушка был очень храбрым. Его звали Рязанцев Дмитрий Петрович, и у него даже есть грамота от Сталина за храбрость и множество медалей! Сталин стоял во главе нашей страны, был её... ну… президентом, вот! Дедушка вместе с другими солдатами защищал Курск от немцев, управлял военными машинами.

Немцы напали на нашу страну с воздуха, сбрасывали бомбы и снаряды и везде расставляли своих снайперов. Телефонов тогда не было, поэтому наши солдаты сообщали друг другу информацию о врагах по рации. Еды тоже было мало, хлеба и воды не хватало: ели все, что могли найти, даже лук. А многие умирали от голода.

Воду хранили в специальных жестяных фляжках, я часто видел такие в военных фильмах. Фашисты уводили русских солдат в плен, чтобы выведать у них секретные данные и узнать, где хранится наше оружие. Взрослых не всегда хватало, поэтому иногда даже дети принимали участие в войне — были партизанами или подносили солдатам патроны.

Маша Харина:

— Во время войны моя прабабушка Люся была поваром и кормила солдат, а прадедушка Коля просто сражался с немцами — защищал Курск. Прадедушку я уже не помню, а вот прабабушка Люся умерла, когда мне было 4 года.

Я слышала, что во время войны советские солдаты старались обхитрить немцев: рассыпали перец, и, пока немцы чихали и вытирали глаза, русские забирали у них оружие и стреляли. В войну не было ни магазинов, ни сладостей. Многим семьям негде было жить, их дома были разрушены бомбами, приходилось спать в палатках или землянках. Материалов для строительства новых домов тоже не было — всё отобрали немцы. Да и строить дома было некому. Все строители ушли на войну. Люди даже еду готовили в танках — нашим приходилось придумывать укрытия и тайники, чтобы спрятать от немцев еду и лекарства. Но русские победили, потому что оказались сильнее и умнее.

Даша Маркина:

— Мой прадедушка Матвей Тимофеевич тоже участвовал в войне, правда, он уже умер, и я знаю его только по фотографиям и рассказам родителей. Дедушка защищал Советский Союз от фашистов, он ушёл на войну совсем молодым — ему было 16 лет. Его научили стрелять и управлять танком,  он принимал участие в танковых сражениях. Такие люди, как мой дедушка, защищали женщин и детей, которые не могли сами постоять за себя, очень многие погибли. Дедушка умер уже после войны. У него осталось много больших красивых медалей…

Почему фашисты хотели нас захватить? Я точно не знаю… Возможно, им не хватало своей еды и земель и они хотели отобрать наши. Старшие рассказали, что Великая Отечественная — самая страшная и кровавая война за всю историю нашей страны. В ней принимали участие люди всех возрастов и профессий. Жизнь в войну была очень тяжёлой. Детям негде было учиться и гулять, все школы были разрушены, а от бомб приходилось прятаться в подземных укрытиях. Но русские победили немцев. И было очень много хороших людей из других стран, которые тоже не любили фашистов и захотели стать нашими союзниками и помогали нашим солдатам с оружием и едой.

КСТАТИ

Сделайте ветерану подарок!

Пользователи социальных сетей решили провести ко Дню Победы особый флешмоб. 9 мая в самых разных городах России молодёжь планирует выйти на улицы города с гвоздиками и открытками, чтобы поздравить ветеранов и сказать им слова благодарности. В акции может принять участие любой желающий.
При желании к подарку можно (нужно!) добавить коробку конфет, сувенир и т. д.

Лёша Пузенко:

— Моя бабушка Пузенко Анна Фёдоровна жила во время вой­ны. К сожалению, я мало её помню, но у меня есть фотография с бабушкой. Она сделана в 2004 году, когда я только родился. Бабушка прожила очень долго, она умерла в 2011 году, когда ей исполнилось 97 лет…

Жизнь в войну была очень тяжёлой, люди всё время жили в страхе перед немцами. Я часто смотрю военные фильмы и передачи о войне. Жалко, что обычно они идут поздно ночью. Из одного фильма я запомнил фразу: «Фашисты напали на Москву ровно в 3 часа 45 минут. Так началась самая страшная Великая Отечественная война». В войне участвовали и женщины — лечили раненых и готовили еду для солдат. В войну использовали много военной техники. Я, например, знаю, как выглядит танк Т-34, военные самолёты и «катюша», которая очень помогла русским солдатам, особенно при блокаде Ленинграда. В «катюше» 24 пушки расположены в 3 ряда, поэтому наши солдаты могли одновременно стрелять по многим немцам. Фашисты оставили наших солдат без еды и воды, а после того как наши начали использовать «катюшу», вырвались вперёд и отбили нападение фашистов. Но в конце концов наши солдаты победили немцев, потому что добро всегда побеждает зло!

Ирина Скрипцова:

— Дедушка моего папы, мой прадедушка Алексей, прошёл почти всю войну. Его ранили в 1944 году при освобождении Праги. Он был танкистом. Дедушка моей мамы, Пётр, воевал на Ленинградском фронте. Он пошёл на войну в 17 лет и был артиллеристом-зенитчиком. Его контузило. У моей прабабушки было три сестры и девять братьев. Восемь братьев погибли, пропали без вести. Все, кто сражался на фронте и кто работал в тылу, — настоящие герои!

Настя Труфанова:

— Мамин дедушка, мой прадедушка — Редкозубов Николай Григорьевич. Он принимал участие в боевых действиях на Курской дуге. В результате тяжёлого ранения потерял левую руку. Он был награждён медалью «За отвагу». Всего у прадедушки три ордена и пять медалей. После войны он активно занимался сельским хозяйством. Другой мой прадедушка — Будняк Василий Никитович — родился и вырос в Винницкой области на Украине. Когда началась война, ему было только 17 лет. Трое его братьев в 1941 году пошли воевать, двое из них погибли. Прадедушку призвали на фронт в 1943-м. Рядовым пулемётчиком он дошёл до самой Германии.
Два дедушки моего папы воевали во время войны, защищали свою Родину.

Труфанов Фёдор Никитович был танкистом, за боевые подвиги был награждён орденами и медалями, стал офицером, командиром. Он геройски погиб в марте 1944 года. На фотографии мой прадедушка Федя с молодой женой Машей. Прабабушка ещё молодая ждала появления малыша. В письме с фронта Фёдор Никитович попросил свою жену, если родится сын, назвать Аркадием в честь боевого друга, который в бою закрыл его своим телом. Письмо с фронта пришло после похоронки и после рождения ребёнка. Родившегося сына назвали Иваном — это мой дедушка. А когда у Ивана родился сын, его назвали Аркадий — это мой папа! Так наша семья хранит память о наших мужественных родных — героях Великой Отечественной войны! Другой дедушка папы — Наводченко Иван Ефимович — окончил войну офицером стрелковой дивизии.

Аня Иванова:

— У меня воевали два прадедушки. Один жил в Курске, его звали Ананий, а второй жил в Тамбове, его звали Павел. Дедушка Павел воевал на войне с Гитлером и вернулся домой. А дедушка Ананий был тяжело ранен. Его положили в госпиталь, а через два года он умер.

Катя Бобрева:

— Моя прабабушка Валя была совсем молодая, когда началась война. Она была медсестрой и лечила раненых солдат… А прадедушка Вася погиб на войне.

Фашисты напали на русских. Большинство из них были плохими людьми, но не все. Ещё моя воспитательница рассказывала историю про маленькую немецкую девочку, которая во время войны потерялась, а русский солдат помог ей добраться до дома. Я считаю, что он поступил благородно. В войну люди голодали, хлеб выдавали по карточкам. Многие дети попадали в детдома, потому что немцы убивали их родителей. Русским солдатам тоже приходилось убивать людей, но они делали это, чтобы защитить свою страну. А ещё каждая семья вела списки погибших, именно поэтому через много лет мы знаем имена героев той войны. Но русские победили, потому что правда была на их стороне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».