Нужна ваша помощь!
«Житьё» публикует истории людей, которым необходимы деньги для лечения
Современная российская медицина может многое, но далеко не всё. До сих пор существует масса болезней, эффективное лечение которых возможно только за рубежом. Но за это лечение надо платить. И чаще всего таких денег в семьях больных нет, их приходится собирать всем миром. Что и делают герои нашей публикации.
Кирилл ЧЕКУЛАЕВ, 8 ЛЕТ
Диагноз — последствия герпетического менингоэнцефалита, органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия
Кирюша Чекулаев родился здоровым ребёнком, но через полтора года с ним произошло несчастье. Внезапно у мальчика сильно поднялась температура и начались судороги.
— Меня с Кириллом забрали в инфекционное отделение, там мой сын провёл два дня под капельницами, ему становилось всё хуже с каждым днём, он уже не мог вставать с постели,— вздыхает мама мальчика Елена Чекулаева. — Потом Кирюшу перевели в реанимацию, где он провёл две недели. Врачи говорили, что нужно готовиться к худшему. Но малыш выжил. Долгое время ребёнок находился на зондовом кормлении, никого не узнавал и всё время плакал от сильных головных болей.
Сегодня, когда ровесники Кирлла пошли в школу, мальчик не может самостоятельно сидеть и ходить, а приступы эпилепсии повторяются с пугающей регулярностью. Все пять лет Кирилла пытались лечить в России, но ничего не помогало. В Интернете Елена наткнулась на сайт клиники в Китае, которая согласилась принять мальчика на лечение. На первую поездку требовалось 300 тысяч рублей.
Часть из этих денег Чекулаевым удалось найти с помощью благотворительных организаций, остальное собрали простые жители города. Чекулаевы уехали в Китай на три месяца, где Кирилл прошёл курс реабилитации. Теперь в марте ему предстоит сложная операция по подсадке стволовых клеток, которая откроет Кириллу путь к выздоровлению. Стоимость такой операции 500 тысяч рублей. 200 тысяч уже есть.
— У моего сына есть все шансы вновь встать на ноги, — говорит Елена. — Но сумма для нас просто неподъёмная. У нас уже есть приглашение от китайских врачей на март этого года, осталось только придумать, откуда взять деньги.
РЕКВИЗИТЫ:
Помочь Кириллу может любой желающий, перечислив посильную сумму на банковскую карту Сбербанка.
Номер карты 639002339002388424.
Телефон мамы Кирилла Елены Чекулаевой 89307620004.
Паша КАРАЧЕВЦЕВ, 9 лет
Диагноз — детский церебральный паралич
К девяти годам мальчик только научился ходить. Ему помогает мама, а упасть не дают специальные приспособления для ног — «крабы». Для Паши это огромное достижение, ведь ещё совсем недавно он мог только ползать.
— В 2003 году я родила мальчиков-тройняшек, но, так как они были сильно недоношенными, выжить удалось только Павлику, — рассказывает мама Паши Наталья Бобкова. — Теперь все мои силы направлены на него.
С рождения Паша борется с заболеванием центральной нервной системы. Когда ребёнку было уже семь лет передвигаться он мог только ползком или в коляске. В 2010 году Паше была сделана операция на мышцах и сухожилиях.
— После этого пусть и с опорой на ходунки, сын смог сделать свои первые шаги, — улыбается Наталья. — Сейчас он изучает английский, учится играть на балалайке и работать на компьютере. Его мечта— ходить в школу вместе с другими детьми. Ему очень не хватает общения.
Но вердикт врачей однозначен — без хирургического вмешательства в связи с ростом ребёнка пойдут ухудшения, а уж о дальнейших положительных результатах речь не идёт. Требуется двухэтапная операция, при которой для фиксации и улучшения опороспособности в стопы будут вживлены импланты и поставлены спицы, которые через три недели снимут. Затем более чем на месяц на стопы наденут гипс, после чего Пашу ждёт реабилитация. Всё это займёт от 90 до 120 дней, а на лечение необходимо 500 тысяч рублей.
— Операция будет проведена на Украине, в Евпатории. Она запланирована на начало мая,— говорит Наталья. — Но если время будет упущено, сделать операцию станет намного сложнее.
РЕКВИЗИТЫ:
ДО № 8596/005
Курское отделение Сбербанка России 40817810833003770138
№ карты Сбербанка 639002339000770276
Евгений ШИЛОВ, 32 года
Диагноз — рак лимфатической системы
Евгений — вполне взрослый парень. И даже небезызвестный в стране. Под псевдонимом Даниил Диглер он участвовал в реалити-шоу «Дом-2». Но всё это в прошлом.
— В марте 2012 года, находясь в Москве, я почувствовал жжение в груди, —
вспоминает Евгений. — Мне выписали таблетки, я их стал пить, но через две недели
меня положили в больницу. Там и поставили диагноз — рак лимфатической
системы.
Майские праздники Даниил провёл в курской областной больнице, затем
его перевели в онкологический центр, врачи которого развели руками — сказали,
что жить ему осталось недолго. К счастью, ошиблись.
Немецкая клиника
согласилась рассмотреть случай курянина. Здесь ему проведут химиотерапию с
трансплантацией стволовых клеток. Сумма за курс лечения — 130 тысяч евро. Не
говоря уже о дополнительных тратах на визу, перелёт, проживание и т. д.
РЕКВИЗИТЫ:
Для перевода на карту Сбербанка
Номер карты: 639002339002921653, владелец: Ланивенко Нина Васильевна
Для перевода на карту ВТБ 24 Евгения Шилова
Назначение платежа:
Для зачисления на карту № 4272 2910 0131 7096,
Шилов Евгений Викторович
Для перевода на «Яндекс.Деньги»
Номер счёта 410011685339486
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Надежда, но не панацея
— Трансплантация стволовых клеток применяется уже и в России, — поясняет доктор медицинских наук, профессор КГМУ Галина КУДЕНЦОВА. — Например, при лечении лейкоза. Пересадку стволовых клеток проводят, как правило, когда не остаётся других вариантов. Однако есть риск осложнений, отторжения.
Читать все комментарии