Управляющая компания попала под статью
Против руководства УК «СевероЗапад» возбуждено уголовное дело
О задолженности ООО «СевероЗапад» стало известно в ноябре прошлого года, когда «Энергосбыт» заявил о том, что УК не выплатила ему 30 миллионов рублей, а «Курскводоканал» оценил размер долга в 14 миллионов.
На время скандал удалось замять. Но недавно с подачи руководства «Водоканала Курска» за управляющую компанию взялась прокуратура.
— В ходе проверки мы выяснили, что руководство компании недоперечислило более 11 миллионов рублей для оплаты услуг ОАО «Курскэнергосбыт», а также более семи миллионов за услуги МУП «Курскводоканал», — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Центрального округа Светлана ЛУНЁВА. — Руководству УК было известно о задолженности, и, имея возможность погасить её, компания потратила деньги на другие цели. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями.
Главный вопрос, который волнует горожан: не придётся ли им расплачиваться за грехи своей управляющей компании?
— Законодательством отключение жителям коммунальных услуг не предусмотрено, — успокоил заместитель начальника жилищной инспекции Курской области Александр ЩЕРБАКОВ. — Если дойдёт до того, что «СевероЗапад» отстранят от управления домами, жителям на общем собрании нужно будет выбрать нового управленца. Если они этого не сделают, мэрия Курска объявит конкурс, по результатам которого и будет выбрана новая организация для управления домами.
КСТАТИ
А имей сто друзей!
Фактическим хозяином ООО «СевероЗапад» называют депутата курского Городского собрания Максима Васильева. Хотя осенью прошлого года в разговоре с нашим корреспондентом он не подтвердил этой информации, назвав себя «другом» управляющей компании. Сейчас в Городском собрании господин Васильев возглавляет комитет по градостроительству и городскому хозяйству, а также курирует вопросы ЖКХ. Можно предположить, что с таким другом УК «СевероЗапад» останется на плаву.
Читать все комментарии