Горожане будут платить за отходы в разы больше

Новый «мусорный тариф» должен действовать до 2019 года, однако уже в ближайший месяц его могут изменить

15.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Куряне будут платить за вывоз мусора больше — 31 августа в комитете по тарифам и ценам  подписали постановление по предельному единому тарифу на услуги «Спецавтобазы по уборке города Курска». В силу он вступил 1 сентября. Тарифы второго регионального оператора ООО «Экопол» действуют с 1 июля — его клиенты уже жалуются на цифры в квитанциях. Оба тарифа будут действовать до 31 декабря 2018 года, однако активисты говорят о необходимости, а главное - возможности снижения платы за вывоз мусора.

Надвое уборку в области разделили в 2016-м. По новым правилам место многих организаций, занимающихся уборкой, должен был занять единый региональный оператор. Но в Курской области выборы закончились утверждением юго-западного и северо-восточного операторов: Железногорск, Курчатов, Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский и Хомутовский районы отошли к ООО «Экопол», а Курск, Щигры, Горшеченский, Золотухинский, Касторенский, Курский, Мантуровский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский,Черемисиновский и Щигровский районы - к АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». Договоры с ними заключили на 10 лет.

О том, что тарифы на вывоз и утилизацию мусора могут измениться, заговорили практически сразу. Но никто не мог предположить, что настолько. Речь идёт об увеличении стоимости в разы! Причина — поменялся метод расчёта: если раньше мы платили исходя из общей площади своего жилья, то теперь главный критерий — количество прописанных человек.

Справка

771 тысячу тонн мусора произвели куряне в 2016 году

22 июля свои расчёты продемонстрировал ООО «Экопол» - за уборку одного кубометра они будут брать 548 рублей 43 копейки. Для жителей многоэтажек норматив накопления ТКО утвердили в июле этого года — он составляет 2,15 кубометра в год. То есть каждый житель должен ежемесячно платить 98 рублей 26 копеек. В частном секторе городов норматив накопления 2,81, следовательно, платить надо больше -  131 рубль 62 копейки. Уточнить нормативы для деревень, неблагоустроенного жилищного фонда, бесконтейнерного сбора отходов и прочих можно в приказе комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 112 от 7 июня 2018 года.

АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» высчитывала дольше. Итог — 560 рублей 61 копейка.  То есть житель многоэтажки заплатит 100 рублей 44 копейки, а  проживающий в своём доме — 134 рубля 55 копеек. Проблема в том, что  мало кто живёт один  — платить придётся за каждого.

Приведём простой пример. В Курске проживает семья Ивановых: мама, папа и сын. Живут они в «двушке» площадью 60 кв. м и являются клиентами регионального оператора АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». В сентябре они получили квитанцию с привычными цифрами: плата за август составляла 1 рубль 46 копеек за кв. м

общей площади жилья, то есть в случае Ивановых выходило 87 рублей 60 копеек. А вот за сентябрь им придётся заплатить гораздо больше: с каждого из трёх членов семьи по 100 рублей 44 копейки, то есть 301 рубль 32 копейки. Выходит практически в 3,5 раза дороже!

И это ещё «щадящий» пример — под ударом большие семьи. В сети можно встретить упоминания об увеличении трат на мусор в семь раз! А не платить нельзя, как и выбрать другого «мусорщика». Впрочем, ситуацию уже взяли под контроль общественники. Активисты курского отделения ОНФ пожаловались на ООО «Экопол» в Федеральную антимонопольную службу.

По информации, полученной из ФАС изданием «Коммерсант», при расчёте «Экопол» сделал ошибки в статьях «Налог на прибыль» и «Плата за негативное воздействие», а значит, конечный тариф не обоснован и его надо пересчитать.

 - Комитету по тарифам и ценам Курской области следует произвести перерасчёт расчётной предпринимательской прибыли регулируемой организации с учётом экономически обоснованного уровня необходимой валовой выручки ООО «Экопол»»,— прокомментировал замруководителя ФАС России Сергей ПУЗЫРЕВСКИЙ.

Новый тариф для жителей юго-запада области должен появиться не позднее 1 октября. Правда, в региональном комитете по тарифам и ценам никакого официального письма от ФАСа ещё не получили. Между тем активисты уже занялись тарифами «Спецавтобазы» - в ОНФ ожидают положительный результат и для жителей северо-востока.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что у вас в мусорном ведре?

35 — 45% мусора, собираемого в  ЦФО, составляют пищевые отходы. Бумага и картон занимают вторую строчку — 32 — 35%. На текстиль приходится 3 — 5%, пластмассу и полимеры, как и чёрные металлы, — 3 — 4%, стекло — 2 — 3%, дерево и кости — по 1 — 2%. На цветной металл приходится 0,5 — 1,5%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».