Петербуржец написал книгу о работе курской таможни в XVII веке

Историческое исследование разрушает многие сложившиеся стереотипы

11.12.2018 14:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске в областной научной библиотеке имени Николая Асеева состоялась презентация книги питерского историка Алексея Раздорского «Головство и откуп. Очерки из истории таможенного и кабацкого дела на юге и западе европейской России в XVII веке». Большое место в ней уделено работе таможни на территории будущей Курской губернии.

Алексей Игоревич Раздорский - один из ведущих в России специалистов по истории торговли, купечества, таможенного и кабацкого дела XVII века, автор более 300 различных работ и монографий. Пользуясь навыками знания «скорописи» старославянского языка, используемого в официальных документах XVI и XVII веков, он сумел расшифровать и ввести в научный оборот большое количество документов, хранящихся в фондах Российского государственного архива древних актов.

Автором были исследованы практически все дошедшие до наших дней приходно-расходные книги трех московских приказов (Разрядного, Посольского и Устюжской четверти), ведавших сбором таможенных и кабацких доходов на юге и западе Московского царства. Всего изучено 125 книг за период с 1610 до 1680 года. Дополнительно использована информация из курских, белгородских, вяземских и можайских таможенных и кабацких книг XVII века.

На основе исследования описан состав таможенных и кабацких голов, откупщиков и целовальников в этих городах, проанализированы размеры, структура и динамика казенных таможенных и питейных доходов и расходов, рассказано о злоупотреблениях и нарушениях, имевших место в организации таможенной и кабацкой службы, освещены предпосылки, ход и итоги первой в истории России антиалкогольной кампании («кабацкой реформы» 1652 года).

Книга разрушает некоторые исторические стереотипы. В частности, что пьянство в России – последствие реформ императора Петра I. На основе архивных материалов рассказывается о первых попытках борьбы с пьянством путем введения в отдельных городах «сухого закона» в 1630 году и о «кабацкой реформе» 1652 года, инициированной патриархом Никоном.

Книга «Головство и откуп. Очерки из истории таможенного и кабацкого дела на юге и западе европейской России в XVII веке» содержит многочисленные факты из повседневной жизни горожан, яркие и колоритные картинки быта и нравов служилых и посадских людей, чиновников и духовенства. Но самое главное - она содержит живые образы людей, несших таможенную и кабацкую службу на рубежах Московского царства, в том числе, и наших земляков - курян.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».