В Курске планируется создать государственную структуру по отлову бродячих животных

Готовится обращение в областную Думу с предложением пересмотреть соответствующий региональный закон 

17.01.2019 08:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областной администрации по поручению главы региона создана рабочая группа, которая должна решить проблему отлова и содержания бродячих животных. Ее возглавляет заместитель губернатора Алексей Золотарев. Напомним, закон запрещает уничтожать таких животных, кроме случаев, когда те представляют опасность для окружающих.

В 2019 году сумма субвенций муниципалитетам из областного бюджета на эти цели составит без малого 7 млн рублей. Также муниципальные образования могут использовать собственные дополнительные средства. Но чаще всего их оказывается недостаточно.

Как сообщил Василий Золотарев, уже проведено два заседания рабочей группы. Принято принципиальное решение о создании в регионе специализированного государственного унитарного предприятия по отлову и содержанию животных, у которых нет хозяев. По сути, это должен быть приют для кошек и собак.

Члены рабочей группы предложили подготовить обращение в Курскую областную Думу по вопросу изменений в областной Закон об отлове и содержании бездомных животных. Муниципалам рекомендовано рассмотреть вопрос о создании резерва денежных средств для экстренного отлова животных, угрожающих жизни и здоровью граждан. Также им поручено рассмотреть вопрос о создании и оборудовании в населенных пунктах специализированных мест для выгула и дрессировки собак в рамках программ по благоустройству территории населенных пунктов.

Управление ветеринарии Курской области совместно с областным комитетом финансов проработают вопрос о внесении дополнений в ведомственные госпрограммы или в государственное задание для того, чтобы была возможность организовать мероприятия по льготной стерилизации как домашних, так и безнадзорных животных. Сейчас эти проблемные вопросы прорабатываются профильными ведомствами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».