На Крещение желающих искупаться оказалось меньше, чем ожидалось

По оценкам спасателей, в монастыре Коренная пустынь в ледяную купель окунулось около 2 000 человек

19.01.2012 20:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

На Крещение в Курской области было открыто 28 мест массового купания людей. Но главная купель располагалась в Коренной пустыни, куда верующие и просто любители экстремального купания ехали со всего региона.

Как сообщила пресс-служба областного управления ГО и ЧС, здесь 18-19 января собралось от 5 до 6 тысяч человек, из которых около 2 тысяч решились окунуться в освященную ледяную воду. Спасатели ожидали, что таковых окажется значительно больше – по меньшей мере 2500 человек. Вероятно, на массовости сказалось то обстоятельство, что праздник выпал на будний день, в отличие от прошлого года, когда Крещенская ночь была с пятницы на субботу.

За безопасностью курян в эту ночь следили более 250 человек: спасатели, полиция, медики. По официальной информации, в этом году никто из них не обратился за помощью к врачам. Для сравнения на Крещение 2011 года было зарегистрировано 10 обращений пострадавших, в том числе от обморожений. А 4 человека упали в реку, поскольку лед был недостаточно плотным.   

Андрей ДЕНИСОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».