Курском хотят «порулить» 8 человек

Как минимум четверых кандидатов на пост главы города поддерживает областная администрация: им предстоит соревноваться друг с другом.

03.11.2017 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На следующей неделе Горсобранию предстоит избрать нового главу Курска. Впервые за 9 лет даже специалисты не берутся предсказать, кто это будет. Депутаты выберут мэра из двух кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

Раньше, начиная с 2008 года, в «финал» неизменно выходил Николай Овчаров и его малоизвестный «технический» соперник. В 2008-м это был директор ООО «Спецстройсервис» Николай Самоделов, а в 2013-м — замдиректора ООО «КурскКонсалтАудит» Иван Ерохин. Оба после столь амбициозных заявок больше не были замечены в общественной жизни города.

В этом году соискателей в первом туре 8 человек. Семеро из них — люди вполне публичные. Более того, как минимум четверо не без оснований могут говорить, что имеют поддержку обладминистрации. «Житьё» представляет их читателям.

Заместитель губернатора Курской области Михаил ГОРБУНОВ

57-летний полковник запаса Михаил Горбунов в этом году переживает карьерный взлёт. С 1981 по 2004 год он служил во Внутренних войсках. С 2004 по 2005 год возглавлял Железнодорожный округ Курска. Затем перешёл на должность главы Центрального округа. После задержания нынешним летом заместителя губернатора Василия Зубкова занял его должность. Михаил Горбунов и заместитель мэра Сергей Малахов фигурировали в «утечке информации», опубликованной газетой «Коммерсант», о кандидатах, которых губернатор может предложить на смену действующему главе Курска Николаю Овчарову.

Старший научный сотрудник ФГБНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Надежда ЕРЫЖЕНСКАЯ

Надежде Ерыженской 58 лет. Она единственный по-настоящему малоизвестный кандидат. Родилась в Орловской области. Окончила местный сельхозинститут и курскую сельхозакадемию. С 2009-го совмещает научную и общественную деятельность. Была депутатом Клюквинского сельсовета. Баллотировалась в председатели сельсовета, в депутаты представительного собрания Курского района и на пост главы Курского района, но безуспешно. На последних выборах в депутаты Клюквинского сельсовета её поддерживали единоросы.

Председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей КУЦЕВАЛОВ

Опытный перспективный чиновник. Занимает эту должность с 2015 года. До перехода в комитет был заместителем начальника отдела по работе с институтами гражданского общества — заместителя председателя областного комитета внутренней политики. Кстати, в комитете по труду он сменил ушедшего на повышение своего нынешнего соперника в борьбе за пост мэра Сергея Малахова.

Первый заместитель главы администрации Курска Сергей МАЛАХОВ

Сергей Малахов в разное время был главой Фатежского района, депутатом курской Облдумы IV созыва. В мэрию перешёл из обладминистрации в декабре прошлого года с должности председателя комитета ЖКХ и ТЭК. В мэрии курирует ЖКХ, транспорт и связь. Имя Малахова называлось как имя ещё одного вероятного преемника Николая Овчарова.

Генеральный директор АО «Проект «Свежий хлеб», депутат курской областной Думы Максим МАМЗУРИН

41-летний бизнесмен Максим Мамзурин стал публичной личностью в этом году, когда решил баллотироваться в депутаты курской Облдумы. Из всех кандидатов наиболее подходит под популярный ныне типаж «молодого технократа». Окончил военное училище, стал офицером, после недолгой службы ушёл в бизнес. Зять председателя совета директоров «Курскпромбанка» Фёдора Хандурина.

Заместитель генерального директора ООО «Вертикалия» Анатолий МОТРУК

Анатолий Мотрук — бывший депутат курского Горсобрания, куда избрался от КПРФ. Профессионально и лично тесно связан с депутатом курской Облдумы Сергеем Васильевым и его сыном Максимом Васильевым. Был членом комиссии по лицензированию работы УК в Курске. ООО «Вертикалия», указанное как его основное место работы, «Житьё» не нашло в Едином государственном реестре юридических лиц РФ.

Руководитель Курского регионального отделения ЛДПР Владимир ФЁДОРОВ

Владимир Фёдоров — один из самых «громких» депутатов курской Облдумы. 35-летний политик участвует во всех обсуждениях и не стесняется критиковать оппонентов из властных структур. В разные годы баллотировался на пост губернатора и в Госдуму. В 2013 году выдвинулся кандидатом в мэры Курска, но не явился на заседание отборочной комиссии.

Глава администрации города Курска Николай ОВЧАРОВ

Николай Овчаров руководит Курском с 2008-го. То есть всё происходящее в городе за эти годы, как позитивное, так и негативное, было связано с ним. В последнее время стал прямым или косвенным фигурантом множества скандалов: от сотрудничества своего зама Николая Зайцева с «авторитетом» Волобуевым до задержки оплаты квартир, выкупленных для переселенцев, и строительства садика на проспекте Дериглазова.

Уже 3 ноября кандидаты представят свои программы развития Курска на 2018 — 2022 годы конкурсной комиссии. Она отберёт две лучшие и передаст их для ознакомления депутатам Горсобрания, чтобы те выбрали нового мэра.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:
«Не знаю, кто автор идеи, но аплодирую стоя!»

— Скажу честно — не ожидал, что все три ресурсных кандидата, так или иначе устраивающих областную власть в роли следующего мэра Курска, заявились на конкурс, — говорит доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Я не раз публично говорил, что из троих пойдёт один. Кто именно — решит губернатор. Выдвинулись все трое и — тут сомнений нет — с его санкции. Конкурс теперь будет реально конкурентным: «три богатыря» от власти плюс Максим Мамзурин. Не знаю, кто автор этой идеи, но аплодирую стоя! Нынешние политические практики указывают на то, что выбор, скорее всего, уже сделан. Но тогда процедура выборов, как правило, проходит в формате «фаворит + технические соперники», а у нас половина из восьми претендентов — ресурсные кандидаты. Выход же на Горсобрание двух таких соперников будет означать реальную борьбу в финале. Я не особо в это верю, но ведь в одновременное выдвижение Овчарова, Малахова и Горбунова на конкурсную комиссию я тоже не верил!

ЕСТЬ МНЕНИЕ:
«Ничего ещё не решено»

— Во-первых, факт выдвижения трёх представителей администрации — это попытка «разложить яйца по разным корзинам», — возражает политконсультант, директор маркетингового агентства Виталий РЯЗАНЦЕВ. — Это говорит о том, что имеет место быть давление извне на результаты голосования и областная власть вынуждена с ним считаться. Во-вторых, выдвижение нескольких кандидатов от области — признак готовности расстаться с Николаем Овчаровым в пользу альтернативного кандидата. Поэтому, очевидно, ничего еще не решено и, более того, торги только начаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».