Куряне будут ездить на старых московских трамваях

Москва обновляет свой трамвайный парк, а старые вагоны дарит провинции.

03.11.2017 12:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске скоро появятся новые трамваи. Правда, таковыми их можно назвать только по сравнению со «старичками» из местного вагонного депо. Губернатор Александр Михайлов договорился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, что тот передаст Курску вагоны, отслужившее свое в столице.

Москва сейчас оснащается новейшими швейцарскими трамваями. Старые чешские и российские списываются и передаются в дар провинциальным городам. Нынешней осенью, одновременно с Курском, такой же подарок получит город Череповец Вологодской области — туда будет поставлено 15 вагонов.

По словам главы администрации Курска Николая Овчарова, возраст московских трамваев — около 11 лет. В прошлый раз курский трамвайный парк обновлялся в в 2012 году и тоже бывшими в употреблении вагонами.

Тогда было закуплено 8 чешских трамваев, списанных на родине, но прошедших перед продажей капитальный ремонт. Приобретались они из соображений экономии: «бэушный» трамвай стоил 800 тысяч рублей, тогда как новый отечественный в те годы — 15 миллионов, а чешский в 4-5 раз дороже.

Впрочем, даже старые московские вагоны станут серьёзным подспорьем для Курска. Сейчас в распоряжении трамвайного депо имеется 42 трамваев, но примерно половина из них не выходит на маршруты по причине изношенности. Так что надежда только на доброту московского градоначальника.

По информации ресурса «Транспорт в России», за последние 25 лет Москва безвозмездно передала несколько сотен единиц подвижного состава общественного транспорта в десятки городов и регионов. Так, Тула получила более 50 трамваев, работавших в Москве. С 2016 года 10 вагонов модели 71−608КМ из Москвы работают в Новосибирске, 12 вагонов москвичи отдали в Иркутск, 10 — в Омск. Троллейбусы отправлялись вМахачкалу, Черкесск, Севастополь, Сухум.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».