Николаю Овчарову грозит «третий срок»

Отборочная комиссия определилась с кандидатами на пост главы Курска. Ими стали действующий мэр Николай Овчаров и председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов.

09.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кандидатов на пост главы Курска выбрали за закрытыми дверями. Конкурсная комиссия, которой предстояло определить двух финалистов из восьми претендентов, заседала в пятницу в мэрии, и прессе позволили сделать только протокольную съёмку до начала её работы.

Более того, всех, кто присутствовал на заседании, попросили сдать смартфоны и планшетные компьютеры, чтобы за пределы зала заседаний, где заслушивали претендентов, не «утекло» ни капли лишней информации. Дожидаясь вердикта комиссии, журналисты шутили, что, как и при выборах Папы Римского, пора следить за цветом дыма над зданием. Ведь над Красной площадью как раз возвышается труба ТЭЦ-1.

Заседание оказалось не только закрытым, но и рекордно быстрым. На то, чтобы провести собеседование с семью претендентами на пост мэра (восьмой — заместитель губернатора Михаил Горбунов неожиданно взял самоотвод), потребовалось меньше пяти часов. Ещё примерно час члены комиссии совещались, прежде чем назвать двух главных кандидатов. В финал вышли действующий глава Курска Николай Овчаров и председатель областного комитета по труду Андрей Куцевалов.

За бортом остались первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов, лидер регионального отделения ЛДПР Владимир Фёдоров, предприниматели Максим Мамзурин и Анатолий Мотрук, а также старший научный сотрудник научно-исследовательского института агропромышленного производства Надежда Ерыженская.

Из этой пятёрки Малахов считался вполне реальным преемником Николая Овчарова.  Но именно он поставил ещё один рекорд заседания: свою программу он защищал максимум 10 минут.

— Мою программу вы все читали, добавить к ней мне нечего, — пояснил вице-мэр.

Как выяснилось, членам отборочной комиссии, в свою очередь, оказалось нечего у него спросить.

 — Когда Михаил Горбунов снял свою кандидатуру, интрига, кто станет новым главой города, исчезла, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ, присутствовавший на заседании как член общественного совета при главе города. — Понятно, что вице-губернатор не имел права проигрывать мэру. А с другой стороны, заместителю главы города выигрывать конкурс у своего начальника, по нашим реалиям, тоже негоже.

Сильным претендентом на пост главы Курска считался Максим Мамзурин.  Он вёл самую широкую предвыборную кампанию и даже начал «сбор наказов» от курян на случай своей победы. Впрочем, они ему теперь могут пригодиться как депутату Облдумы. Его выступление оказалось весьма ярким, но не произвело на комиссию должного впечатления. Либо сам кандидат показался слишком молодым и независимым.

— Комиссия зафиксировала результаты. Я это решение не оспариваю, — прокомментировал результаты работы комиссии Мамзурин. — Больше тысячи курян вручили мне свои мечты, цели и желания, связанные с улучшением города. Досадно, что нашу совместную работу недооценили. Но мы не останавливаемся. Будем и дальше развивать и претворять Народную программу в жизнь.

Теперь 9 ноября депутатам Городского собрания  на своём заседании предстоит выбрать главу Курска. При отсутствии в качестве соперников «политических тяжеловесов» с большой вероятностью можно предположить, что им станет действующий глава Николай Овчаров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
«Кандидат технический, но красивый!»

— Выступление Андрея Куцевалова перед комиссией было очень хорошим, пожалуй, самым сильным из всех, — считает доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Так что комиссия не лукавила, когда отдала ему предпочтение. Но это было хорошее выступление именно председателя комитета по труду и занятости. То есть Куцевалов прекрасно знает ситуацию на рынке труда и экстраполировал её на Курск. Победить Николая Овчарова у него мало шансов. Это технический кандидат. Но кандидат красивый. Если вдруг в последний момент ситуация радикально изменится и будет принято решение не избирать Николая Овчарова, это будет неплохой мэр. Хотя, конечно, для этого должно случиться чудо. Губернатор, от которого очень сильно зависит принятие решения, демонстрирует узнаваемый стиль. Он считает, что старый конь борозды не испортит, и ставит на Овчарова, которого хорошо знает и с кем работает много лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».