Замдиректора интерната совращал учениц?

Мужчину задержали прямо в рабочем кабинете — там же, где он, по версии следствия, тесно общался с малолетними девочками

02.12.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе 47-летний педагог, как обычно, пришёл в школу-интернат, где трудился заместителем директора по воспитательной работе. Мужчина успел изучить бумаги и сделать несколько звонков, после чего в его кабинет без стука вошли оперативники уголовного розыска. После небольшого обыска в кабинете в наручниках его вывели на улицу и посадили в машину.

Задержанный был молчалив и на вопросы не отвечал. Когда же в пятницу областной Следственный комитет опубликовал официальное сообщение о причинах задержания, оно повергло в шок всех, кто знал педагога.

— Он обвиняется в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и части 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия), — говорится в  официальном пресс-релизе.

Если обвинение подтвердится, то самое отвратительное в этой ситуации - все жертвы были не просто несовершеннолетними, но детьми с задержкой в развитии. По версии следствия, первое преступление обвиняемый совершил в 2015 году в своём кабинете. Жертвой стала 13-летняя подопечная. Выражаясь сухим языком следствия (а другой в этой ситуации и не нужен), с ней были совершены «действия сексуального характера» и «развратные действия». Всего следствие насчитало три эпизода — два с 13-летней и один с 10-летней девочками.

- Более того, он также звонил одной из потерпевших девочек и во время телефонного разговора употреблял слова и фразы, направленные на удовлетворение своего сексуального влечения к ней, а также на вызывание у несовершеннолетней сексуального возбуждения и на пробуждение интереса к интимным отношениям, - говорит помощник руководителя областного Следственного комитета Максим РАССАМАКИН.

Почему органы заинтересовались поведением педагога, имеющего исключительно положительные характеристики, не уточняется. Начальник управления уголовного розыска УМВД по Курской области Юрий ПОКИНЬ-БОРОДА говорит обтекаемо — о «тщательно спланированной» операции и «кропотливом сборе доказательств». По неофициальным данным, причиной начала расследования стала жалоба кого-то из родственников пострадавших.

— Да, можно сказать, что кто-то сообщил, — подтверждает Максим Рассамакин. — В данный момент уголовное дело возбуждено, подозреваемый арестован и находится в СИЗО. В его квартире был произведён обыск, изъят персональный компьютер — сейчас его данные изучают следователи. Также следствие располагает записью телефонного разговора подозреваемого с одной из жертв. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предполагает тюремное заключение сроком от 12 до 20 лет.

Между тем люди, хорошо знающие задержанного, не  могут поверить в его вину.

— Для меня это страшный шок, — говорит близкий знакомый педагога, сотрудник известного в городе психологического центра. — Поверить в случившееся очень трудно.

Подозреваемый педагог, где бы ни работал, всегда был в центре внимания и на хорошем счету. Улыбчивый мужчина средних лет и с хорошим послужным списком, любитель походов и прочего активного отдыха.

До перехода в школу-интернат он работал в вузе старшим преподавателем, делал фото для сайта. К слову, на момент задержания он сам являлся студентом — в 2016 году пошёл учиться на дефектолога, чтобы лучше исполнять свои обязанности на новом месте работы.

— Он очень весёлый, компанейский человек, — рассказывает его бывшая студентка, просившая не называть имя. — Мужчина очень видный, к тому же разведённый. Есть сын, но совсем взрослый. Многие девушки проявляли к нему интерес, но я точно знаю — все эти поползновения им пресекались.

Работая в интернате с 2013 года, мужчина регулярно входил в составы комиссий на олимпиадах, проверял тестовые работы на платной основе, проводил мастер-классы.

К слову, администрация школы-интерната поспешила откреститься от своего сотрудника. На контакт с журналистами тут не идут и даже говорят, что мужчины в учебном заведении никогда не работали. В считанные дни с официального сайта школы были удалены не только имя и фамилия задержанного, но и его должность.

Правда, удаляли на скорую руку — поисковые системы с лёгкостью «восстанавливают картину», а на самом сайте школы можно легко найти фотографии из похода с детьми, которые теперь кажутся провокационными: улыбающийся мужчина в обнимку с девочками...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Кореневском районе отчим подозревается в сексуальной связи с падчерицей

Рыльским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Курской области возбуждены уголовные дела в отношении 58-летнего жителя Кореневского района. Он подозревается в половом сношении и развратных действиях, совершенных с несовершеннолетней.

По версии следствия, подозреваемый дважды по обоюдному согласию вступал в интимную связь с 12-летней дочерью своей гражданской жены. Помимо этого отчим сделал ее мобильным телефоном свою интимную фотографию — так сказать, на память. Фотографию увидели знакомые. О случившемся стало известно полиции. Сейчас мужчина задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».