«Скрипку Страдивари», задержанную на Курской таможне, ввезли в Россию через Монголию

Хозяева инструмента утверждают, что это семейная реликвия, которую они постоянно возят с собой.

30.11.2017 12:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская таможня обнародовала подробности задержания старинной скрипки с логотипом выдающегося мастера Антонио Страдивари на границе с Украиной. По предварительной информации, проблема заключается в незнании иностранцами российского таможенного законодательства.

Владелица скрипки, гражданка Франции, рассказала, что путешествует со своим другом на автомобиле — доме на колесах по разным странам, в том числе и по России. Скрипка принадлежит её семье. Она согласно имеющимся документам изготовлена приблизительно в 1880 году в городе Миркур в мастерской Гранжан.

В Россию путешественники въехали с территории Монголии, при этом скрипку таможенным органам по процедуре временного ввоза она не декларировала. При выезде из России музыкальный инструмент также не декларировала. Разрешительных документов, подтверждающих законность вывоза старинной скрипки, не имеет.

Наличие на скрипке надписей Страдивари и даты 1750 ставит дополнительные вопросы перед экспертами. Знаменитый мастер струнных инструментов Антонио Страдивари умер в возрасте 93 лет в 1737 году в итальянской Кремоне задолго до предполагаемой даты изготовления скрипки. И как гласит легенда, секреты своего мастерства он ни двум сыновьям, ни ученикам не передал.

Изготовлена ли скрипка кем-то из учеников великого мастера или это подделка, предстоит решить специалистам после разнообразных экспертиз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».