В Курске суд присяжных признал виновными организаторов заказного убийства

Срок наказания определит суд общей юрисдикции

02.02.2018 12:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске поставлена точка в нашумевшем деле об убийстве Виталия Бондарева — мужа бывшего заместителя директора строительной компании «Завод КПД» Лидии Бондаревой. Две недели назад суд на 12 лет отправил в колонию одного из убийц — Юрия Куликова, заключившего сделку со следствием. Теперь пришла очередь его «нанимателей» и подельника: братьев Эдуарда и Игоря Яковлевых, а также Вячеслава Мурзакаева.

«МОЁ!» подробно рассказывало об этой истории, в которую, помимо непосредственных участников, оказались втянуты крупнейшие криминальные авторитеты региона.

Напомним, в 2015 году следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по экономике и коммерции завода КПД Лидии Бондаревой. Женщина обвинялась в получении взятки и оставлена под домашним арестом. Её супруг пытался найти способы прекратить уголовное дело, и обратился к Эдуарду Яковлеву, который хвастался обширными связями в правоохранительных органах.

С сентября по октябрь 2015 года мужчина передал тому более 2,9 миллионов рублей. Однако Яковлев никаких действий не предпринял, а деньги просто забрал себе. В начале ноября 2015 года Бондарев высказал Яковлеву претензии о том, что уголовное преследование в отношении супруги не прекращено, и стал требовать возврата переданных денежных средств.

Когда тот отказался, мужчина обратился за помощью к «смотрящему» по Курску — криминальному авторитету Ярославу С. по кличке Ярик, ставленнику вора в законе Виктора Панюшина. Задача «смотрящего» — решать проблемы, возникающие в криминальном мире. За процент от требуемой суммы тот взялся разобраться с мошенником. Узнав об этом, Яковлев решил убить и Бондарева, и «Ярика».

Вместе с братом они разработали план убийства, нашли оружие и исполнителей преступления – Вячеслава Мурзакаева и Юрия Куликова. Вечером 1 декабря 2015 года киллеры прибыли к коттеджу мужчины на улицу Полярную города Курска, перелезли через забор домовладения, открыли окно гвоздодерами, проникли в дом и застрелили его. Дидия Бонларева в это время находилась в больнице и не пострадала. Попытка убить криминального авторитета провалилась.

Полиция достаточно быстро вычислила заказчиков и исполнителей преступления. В ходе расследования преступления один из киллеров, Виктор Куликов, пошел на сделку со следствием и был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Остальные фигуранты уголовного дела потребовали суда присяжных. Как сообщили в областном Следственном комитете, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление), ч.ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

К конкретным срокам лишения свободы виновных приговорит суд общей юрисдикции. «Криминальные авторитеты», участвовавшие в этом деле, объявлены в розыск.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».