В Курске вместо того, чтобы ремонтировать, старинный дом сносят

Администрация Курска вновь намерена уничтожить несколько крепких старых домов, поскольку те «не имеют исторической ценности»

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем ближе к тысячелетию Курска, тем меньше в городе остаётся домов, заставших хотя бы XIX век. На прошедшей неделе стало известно, что в скором времени в городе будет снесено очередное старинное здание - дом № 16 по улице Горького. Об этом сообщил предприниматель и общественный деятель Эдгар САРОЯН.

— К сожалению, это здание решили снести. Аварийное жильё. Жителей расселили, здание не является архитектурным памятником, а значит, под снос, — говорит Сароян. — На самом деле фасад можно сохранить, думаю и история у этого дома есть. А это магнит для туристов.

Кандидат исторических наук Илья ШПАКОВ в своём блоге проанализировал всё, что известно о доме. Увы, информации оказалось немного — доподлинно известно только то, что в данный момент действительно ни в каких списках охраняемых объектов дом не значится.

— Информации о владельце здания нет. Из моих предположений, это бывший доходный дом, — рассуждает Шпаков. - В послевоенное время он проходил капитальный ремонт, ориентировочно в период с 1946 по 1954 год, однако сведений об этом в делах Курской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля нет.

Краевед видит единственный вариант спасения дома в проведении исторической экспертизы. Однако на это нужны средства. А их нет. Мнение мэрии по поводу такого рода исторических зданий очень доходчиво выразил главный архитектор Курска Виктор КАЗЬМИН:

— Не всё построенное до 1917 года является памятником, — заявил он. — Как мне представляется, необходимо оставить и реконструировать самые яркие особняки, реально отражающие особенности старого Курска: 5 – 10 купеческих домов, которые действительно достойны сохранения. Всё остальное, на мой взгляд, нужно сносить. Сегодня 600 домов-памятников дореволюционной постройки без удобств, переживших свой срок безопасной эксплуатации в 100 лет, — это наше горе, а не наша радость.

При этом дом на улице Горького не выглядит заброшенным: в окне на втором этаже горит свет, у входа видны следы, на подоконнике стоят цветы, рядом гуляет домашняя с виду кошка. Более того, журналисты смогли встретить женщину, которая утверждает, что продолжает жить в доме и не собирается съезжать. Своего имени она не назвала.

Дому № 16 в буквальном смысле не повезло. Летом 2017-го московские инженеры провели экспертизу проекта объединённых зон охраны объектов культурного наследия в кварталах, ограниченных улицами Серафима Саровского, Максима Горького, Ленина и прилегающим к ним. По результатам было определено 6 зон с разными условиями. Граница объединённой охранной зоны проходит рядом с домом № 16, не захватывая его. Сам он попал в зону ЗРЗ-1: сносить можно, но строить на новом месте здания не выше 12 метров и не длиннее 15.

Впрочем, все мы помним, что похожее ограничение действует и на улице Марата. Но это не помешало построить там высотку. Правда, сейчас по факту помощи в организации незаконного строительства задержан заместитель губернатора Василий Зубков. Но многоэтажка в запретном месте стоит, и сносить её и поздно, и уже бессмысленно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Очередной уродец убьёт последний исторический квартал»

— На улице Максима Горького остался единственный квартальчик, по которому можно ещё водить экскурсии по старому дореволюционному Курску, — считает художник Олег РАДИН. — От дома к дому, начиная от Сергиево-Казанского собора и до самой Красной площади. И если в этом квартальчике вырвать дом № 16 и вместо него вставить очередной современный уродец, то этот квартал просто-напросто будет убит. Хватит нам уже убитых Летнего театра, Георгиевской аптеки и многих других зданий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под одну гребёнку

Комитет ЖКХ города Курска ищет подрядчиков для сноса сразу нескольких домов. Речь о трёх советских и двух дореволюционных постройках. Под снос идут дом № 8, строение «В» во 2-м Литовском переулке 1959 года постройки, дом № 31 в посёлке Аккумулятор 1954 года постройки и дом № 80а по улице Верхняя Луговая 1954 года. На улице Малых снесут дом № 30, а на улице Красной Армии — доме № 80. Вместе с домом № 78 он принадлежал мещанам братьям Беньковским. № 78 снесли ещё в 2013 году. Пустырь до сих пор окружает забор.

Справка:

Изначально улица Горького носила название Сергиевская, с 1890-го — 1-я Сергиевская, с 1918-го  до 1945-го — Максима Горького, затем из названия исчезло имя писателя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».