С помощью VPN-сервисов мошенники выманивают у россиян деньги

23.09.2022 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Взломы интернет-сервисов, утечка персональных данных, перехват управления электронным банком — с развитием цифровых технологий многим россиянам угрожают эти последствия хакерских атак. И нередко мы сами помогаем мошенникам, устанавливая на телефоны небезопасные приложения вроде VPN. Эксперты предупреждают: эта беззаботность может обернуться серьезными проблемами.

Желание получить доступ к заблокированным в России соцсетям может сыграть с неосторожными пользователями злую шутку. Обычно для обхода блокировок используют VPN-сервисы, через которые проходит весь трафик юзера — от личных фотографий до логинов и паролей к разным приложениям и услугам. Как распоряжаются этой информацией владельцы анонимайзеров?

— В лучшем случае данные сольют на черную биржу, где их купит крупное маркетинговое агентство для таргетинга своей рекламы, — говорит эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG Артем Геллер. — В худшем данные попадут в руки откровенных мошенников, которые зарабатывают разводами доверчивых пользователей.

Как это происходит на практике, показывает история Евгения из Москвы. Он установил на смартфон VPN-приложение и какое-то время спокойно им пользовался. А потом «сосед по даче» позвонил Евгению и рассказал, что маме мужчины стало плохо. Мошенник знал и имя, и диагноз родственницы, так что вскоре получил от Евгения 18 тыс. рублей на оплату коммерческой медпомощи. Обман раскрылся, когда «заболевшая» мама сама вышла на связь — с ней было все в порядке.

«Я почти на 100% уверен, что мошенники нашли данные обо мне и придумали всю эту историю благодаря VPN. Где-то я читал, что, устанавливая такое приложение, мы как будто сами все приносим этим аферистам на блюдечке с голубой каемочкой», — поделился пострадавший.

В похожую ситуацию попала москвичка Кира. Она установила VPN, чтобы покупать вещи в зарубежных онлайн-магазинах, которые ушли с российского рынка. Но вместе с программой-анонимайзером получила в довесок еще одну — встроенный в приложение шпион. Вредоносное ПО подменило правильную ссылку адресом сайта-двойника. В результате все, что девушка собиралась потратить на обновки, досталось мошенникам.

«Сколько денег я потеряла, говорить не буду, муж убьет! Но, девочки, сами знаете, на сколько меня «обули». Никогда и нигде до этого я такие длинные посты не писала, но здесь думаю — молчать нельзя… VPN не выход. Даже не вздумайте!» — написала Кира на своей странице в соцсети.

Интернет-мошенники постоянно придумывают новые сценарии «работы» с россиянами. Единственный способ не стать их жертвой и защитить свои данные и деньги — не использовать анонимайзеры вовсе, считает Артем Геллер.

— Все VPN-компании, неважно, платный или бесплатный сервис они предоставляют, — это большая серая зона, — предупреждает эксперт. — Через них проходят наши данные, а как они с ними поступают — это уже их ответственность, нравственные принципы и так далее. Но точно одно: это бизнес. А любой бизнес требует денег. Как их заработать? Например, слить базы данных. Так что у пользователей нет никаких гарантий в принципе.

16+

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».