Будут штрафовать массово? Курянам разъяснили, кого накажут за запрещённый контент в телефоне

Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики, поделился новыми подробностями о недавнем законодательном нововведении, которое вызывает множество вопросов у россиян.

19.07.2025 13:38
212

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 июля депутаты Госдумы большинством голосов одобрили поправку, вводящую административные штрафы за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете. Для простых граждан размер штрафа составит пять тысяч рублей. Также предусмотрены штрафы за рекламу VPN, которые могут достигать 500 тысяч рублей при нарушении.

По словам Клименко, данная практика не приведет к массовым штрафам. Он высказал мнение, что закон был принят слишком поспешно и требует доработки. Эксперт предполагает, что штрафы будут применяться индивидуально, и массовые проверки телефонов россиян с целью обнаружения запрещенного контента не планируются.

Как поясняли разработчики законопроекта, наказания вводятся только за поиск материалов, которые были признаны экстремистскими Минюстом. В актуальном списке, который можно найти на сайте «Российской газеты», содержится не только текстовая информация, но и музыкальные произведения, изображения — всего насчитывается 5473 позиции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».