Мошенники отправляют письма под видом рассылки от «Госуслуг»

Новый вид мошеннических действий

26.07.2025 14:44
216

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

По словам IT-специалиста Даниила Бориславского, мошенники активизировали рассылку фальшивых электронных писем, замаскированных под уведомления от портала «Госуслуги». В этих поддельных сообщениях сообщается о несанкционированном входе в личный кабинет пользователя с необычного IP-адреса, пишет РИА Новости. 

Специалист отметил резкое увеличение числа жалоб на фишинговые письма, которые практически неотличимы от подлинных. Для большей убедительности в фальшивых уведомлениях приводятся технические подробности, такие как дата, время, IP-адрес и тип браузера, якобы использованные для входа в аккаунт. 

Бориславский предупреждает, что в нижней части письма мошенники указывают номер телефона "службы поддержки", призывая жертву связаться с ними. Если пользователь следует инструкциям злоумышленников, они убеждают его в необходимости верификации личности и запрашивают код из SMS-сообщения, присланного на телефон. После получения кода, аферисты получают полный контроль над учетной записью пользователя на «Госуслугах». 

Бориславский акцентировал внимание на двух отличительных признаках подобных мошеннических рассылок. Он пояснил, что фейковые письма зачастую отправляются на электронный адрес, не привязанный к учетной записи. Кроме того, в уведомлении может быть указано чужое имя и фамилия. 

Специалист подчеркнул, что письмо носит массовый характер и рассчитано на то, чтобы вызвать у человека панику и заставить его действовать необдуманно. Это тщательно разработанная психологическая уловка: чем сильнее стресс, тем выше вероятность того, что человек выполнит требования мошенников. Эксперт советует не звонить по номеру, указанному в подозрительном письме, а также блокировать подобные сообщения или отправлять их в спам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».