Апокалипсис наших дней

Как куряне пережили настоящую зиму, наступившую в конце марта

30.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что это было?

— По Курску ударил южный циклон, который и принёс обильный снегопад, — говорит начальник Центра по гидрометеорологии Центрально-чернозёмного УГМС Мария ПАЛЕХИНА. — Такого не случалось за весь период метеонаблюдений в нашем городе. В области выпала двухмесячная норма осадков. При норме 36 миллиметров по области и 37 в городе в эти дни мы наблюдаем выпадение 73 миллиметров. Таять снег начнёт только после 30 марта.

Что сделано

¦ В Курске удалось расчистить от снега основные улицы, хотя из-за отвалов проезжие части стали в два раза уже.

¦ Общественный транспорт работает, хотя не весь и с большими перебоями.

¦ Нет аварий на электрических и коммунальных сетях.

Что не сделано

¦ Тротуары и дворы завалены снегом. От домов не вывозится мусор и к подъездам не может подъехать скорая помощь.

¦ Не расчищены второстепенные дороги и переезды, особенно на окраине города.

¦ Прекратилось движение трамваев. Имеющейся техники недостаточно, чтобы очистить пути.

¦ В мелких магазинах заканчиваются продукты — организовать их подвоз оказалось невозможно.

Кто нажился на непогоде

¦ Во время снегопада стоимость проезда в такси выросла в 2 — 3 раза. За то, чтобы довезти пассажира от вокзала в Северо-Западный район, водители просили 500 рублей. При этом вызвать машину по телефону было почти нереально.

¦ В магазинах подорожали лопаты. Самую дешёвую предлагали за 900 рублей.

¦ Водители уборочной техники нередко соглашались почистить двор или вытащить застрявшую машину только за гонорар.

Жертвы погоды

¦ 23 марта на овощном рынке, расположенном на пересечении проспекта Хрущёва и улицы Бойцов 9-й дивизии, обрушился пластиковый козырёк площадью примерно 20 квадратных метров, закреплённый на металлической конструкции. В результате пострадал мужчина. Его увезли на скорой в больницу.

¦ 24 марта водитель «девятки» на трассе Короча — Горшечное не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с МАЗом. 31-летний мужчина, сидевший за рулём легковушки, погиб на месте.

¦ В снежный плен из-за поломки попал автобус с детьми, приехавшими в аквапарк из Белгорода. На помощь пришли сотрудники ПАТП-2 и ГИБДД. Сам аквапарк закрыт из-за опасности обрушения крыши.

Респект «Житья»

¦ Под Фатежом скорую помощь роженице доставляли спасатели. Из-за снегопада машина не смогла проехать по сельским дорогам. Сотрудники МЧС расчистили проезд с помощью своей техники.

¦ На остановке «Проспект Дружбы» сотрудник ГИБДД заметил мужчину, которому стало плохо, оказал ему первую помощь, вызвал скорую и дождался её прибытия. Чем, вероятно, спас жизнь человеку. Видео смотрите на сайте moe-kursk.ru.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Низины Курска может затопить

— Стихия внесла коррективы в подготовку к весеннему паводку, — говорит начальник регионального Управления МЧС Василий ЗУБКОВ. — Наибольшую опасность представляет не весенний разлив рек, а резкое потепление в областном центре. Так как Курск стоит на холмах, быстрое таяние снега создаст угрозу затопления районов, которые находятся в низинах. Мы готовимся к худшему сценарию, поэтому рекомендуем жителям Курска иметь это в виду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».