Площадь Перекальского в Курске расширят за счет пешеходов

Ширину тротуара на улице Карла Маркса планируется уменьшить почти вдвое, чтобы расширить проезжую часть

31.10.2017 18:20
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проезжая часть улицы Карла Маркса на площади Перекальского будет расширена. Работы уже идут. Новые фонарные столбы, установленные на тротуаре, дают примерное представление о его новой ширине. Перекраивание улицы вызвано регулярными пробками в центре города в часы пик.

Как известно, сейчас здесь на месте бывшего трамвайного депо строится новый торговый центр «Европа». С его вводом в строй за счет посетителей дорожный траффик в этом месте увеличится еще сильнее. Единственный вывод избавить площадь Перекальского от вечных пробок — расширение дороги. Единственная возможность сделать это — широкий тротуар на четной стороне улицы Карла Маркса, решили городские власти.

— Проезжая часть от «Европы» на Московской площади до улицы Павлова расширится на 3 метра, — подтвердил информацию газете «Житьё-Бытьё» главный художник Курска Максим ЦУКАНОВ. — А размер тротуаров останется в пределах нормативов за счет сноса зеленых насаждений в районе педагогического колледжа. По сути, здесь производится благоустройство территории: будет уложена тротуарная плитка, пешеходная часть станет современной и ухоженной.

Любопытно, что идея расширения проезжей части и, соответственно, сужения тротуаров широко в Курске практически не обсуждалась. Хотя во время открытия расширенной дороги в районе конкурирующего торгового комплекса глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ обмолвился, что улица Карла Маркса будет расширена полностью — за счет инвесторов.

Точные сроки расширения дороги в городском комитете архитектуры «Житью» сообщить не смогли. Эти работы будут привязаны к сдаче в эксплуатацию новейшей «Европы». Ориентировочный срок — конец текущего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».