В Курске запретили посещать леса и разводить костры

В областном центре начал действовать особый противопожарный режим

22.06.2018 17:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе в регионе установилась жаркая засушливая погода с 4-м классом пожарной опасности, участились случаи природных пожаров. Так, 20 июня в урочище Моква, в лесном массиве горела сухая подстилка на площади около 1 га. По предварительной версии, причиной стал незатушенный окурок или костер. Данный случай не единичный, и часто существует вероятность перехода из низового в верховой пожар. Каждый день пожарные 6 - 7 раз выезжают на тушение сухой травы и мусора.

Сегодня, 22 июня, начал в Курске действовать особый противопожарный режим, который накладывает ряд ограничений. На территории городских лесов запрещено:

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Также запрещается посещение городских лесов, проезд всех видов автотранспорта по дорогам, проходящим через городские леса, за исключением проезда спецтехники пожарной охраны, полиции, скорой помощи, МЧС, а также проезда к месту проживания;

- курение, разведение костров, использование мангалов, сжигание отходов и применение открытого огня на территории лесов, а также прилегающей к лесам территории по ширине 50 метров.

За неисполнение данных правил грозит штраф. Для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Курска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».