Прокуратура требует сделать прибыльными Курскэлектротранс и Курскводоканал

По закону мэрия не должна вверять своё имущество в управление убыточным предприятиям

18.07.2018 14:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокурор Курска добивается устранения нарушений законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Проведенные проверки вскрыли формально ненадлежащую реализацию полномочий учредителя муниципальных предприятий - администрации города Курска.

Муниципалитетом в хозяйственное ведение МУП «Курскводоканал» и МУП «Курскэлектротранс» передано муниципальное имущество стоимостью более 3 миллиардов рублей. Оба предприятия являются убыточными. А это значит, что формально передавать им имущество было нельзя. Проблема в том, что без имущества они работать не смогут, а для получения прибыли нужно менять действующие тарифы.

Тем не менее прокурор внес в адрес главы Курска представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры к восстановлению финансового благополучия и повышению эффективности работы данных предприятий. Способ сделать их прибыльными должны придумать экономисты мэрии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».