В этом году на улицах Курска не посветлеет

Несмотря на обещания чиновников и требования прокуратуры, в Курске не проверялось качество уличного освещения, чтобы его улучшить. И времени на это почти не осталось.

24.07.2018 15:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Курской области направила в суд исковое заявление о необходимости обязать городской комитет ЖКХ привести уличное освещение в Курске к установленным нормативам. Суд прокуратуру поддержал. Иску предшествовало громкое уголовное дело о «странном» контракте на освещение городских улиц и обещание чиновников в этом году проверить качество уличного освещение. Как выяснила газета «Житьё-Бытьё», многократно обещанная проверка так и не состоялась.

Напомним, громкий скандал вокруг качества уличного освещения в Курске разгорелся в конце ноября прошлого года. Городская прокуратура провела масштабную проверку и объявила: Курск освещается плохо. В отношении улиц и дорог с регулярным транспортным движением освещение должно колебаться на уровне от 6 до 30 люксов в зависимости от категории дороги. Сотрудники прокуратуры замерили уровень освещенности в 11 точках областного центр. Везде уровень освещения колебался 2,6 до 3,7 люксов. То есть не дотягивал даже до минимальных показателей.

Более того, по мнению прокуратуры, компания, занимавшаяся модернизацией освещения в областном центре, необоснованно заработала более 250 миллионов рублей. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до сих пор.

Сразу после скандала первый заместитель главы Курска Сергей Малахов, не согласившийся с выводами прокуратуры о качестве освещения, пообещал провести его повторную проверку. Поскольку зимой из-за снега замеры нельзя провести точно, она была намечена на лето нынешнего года. В начале апреля помощник прокурора Курска Ольга КРИВОШЕИНА с подачи мэрии назвала более точные сроки — конец мая. Но в итоге проверка так и не состоялась.

- В настоящее время проводится инвентаризация светового оборудования, расположенного на территории Курска, - сообщил председатель городского комитета ЖКХ Сергей ЦУКАНОВ. - По окончанию инвентаризации будет принято решение о целесообразности проведения экспертизы.

Не проведение инвентаризации уличного освещение также было одной из претензий прокуратуры и следственного комитета к городскому комитету ЖКХ. Как видим, чиновники пытаются на неё отреагировать. Но все же обычному горожанину качество света на улицах важнее. Представители мэрии явно не согласятся с решением суда, равно как год назад не согласились с выводами прокуратуры о плохом качестве освещения, и снова заговорят о необходимости проверки.

Между тем, как сообщил «Житью-Бытью» заведующий мобильной светотехнической лабораторией Всероссийского научно-исследовательского светотехнического института имени Вавилова Анатолий ЧЕРНЯК, оптимальное время для такой экспертизы — конец весны и лето. Осенью асфальт становится влажным и грязным. И измерения невозможно провести корректно.

До наступления осени остается чуть более месяца. Учитывая время, необходимое для выяснения отношений в суде, заключения контракта на экспертизу и осмысление её выводов, а также на установку новых ламп (если дело до этого все же дойдёт) можно с уверенностью предположить: в этом году на курских улицах не посветлеет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».