Ремонт дворов в Курске выходит из графика

Муниципальные чиновники обещали не позднее сентября облагородить в городе 34 двора, однако работы полностью выполнены лишь в пяти

23.08.2018 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

34 двора и ещё 10 парков и скверов обещала обустроить администрация Курска в рамках приоритетного проекта «Создание комфортной среды». Объявлено об этом было ещё весной, однако работы начались совсем недавно. И уже понятно, что в намеченные сроки уложиться будет трудно.

— На 5 объектах из 34 запланированных работы выполнены в полном объёме, — сообщила пресс-служба администрации муниципалитета в канун празднования 75-летия победы на Курской дуге.

Однако в Центре архитектуры и градостроительства города настроены оптимистично и уверяют: работа кипит.

— На самом деле сделано гораздо больше. Например, на проспекте Победы работы уже завершены по 14 дворам, — рассказал заместитель директора МБУ «Центр архитектуры и градостроительства Курска» Александр ПОЛЯКОВ. — 34 проекта реконструкции дворов мы сдали — сейчас приступили к 35-му. Скорее всего, время и ресурсы позволят начать проектирование реконструкции ещё двух дворов.

По словам Полякова, понемногу идут работы и в парках и скверах. Как известно, в марте жители города сами выбирали семь объектов для реконструкции, в нагрузку к которым перешли три недоделанных в прошлом году: парк Дзержинского, сквер по улице Мыльникова и сквер на проспекте Ленинского комсомола.

Сдать ко Дню города парк Дзержинского — дело принципа. Работа там кипит. А вот на остальных объектах, как убедились корреспонденты «Житья», дела не столь радужные: где-то работы только стартовали, а где-то даже не начиналась подготовка. Причина — ужесточившиеся требования к документации и проблемы с поиском исполнителей.

— Мы уже обозначили свою позицию, — продолжает Александр Георгиевич. — Если хотим в следующем году начать работы в мае, а не к концу лета, документацию надо начинать готовить прямо сейчас. Дайте нам материалы — и мы начнём работать над проектами для плана на 2019 год. Думаю, нас услышали.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Программа «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Курск» на 2018 — 2022 годы» была утверждена в декабре 2017 года.

Приоритетный проект представляет собой перечень территорий общего пользования и дворовых территорий многоквартирных домов, в которых сделают ремонт за бюджетный счёт.

Исходя из документа, запланировано отремонтировать по 85 дворов за 2018, 2019 и 2020 год, 747 — за 2021 год и 752 — за 2022.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В более чем половине отремонтированных дворов выявлены дефекты

По информации Контрольно-счётной палаты Курска, за 2017 год благоустроено 127 городских дворов. Для этого комитет ЖКХ заключил 38 контрактов и 6 договоров, однако сроки были нарушены по 30 контрактам. По 78 дворовым территориям из 127 (это 61,4%) в этом году были выявлены дефекты, подлежащие гарантийному ремонту.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».