Куряне стали жертвами «мусорной революции»

Ликвидация площадок для мусорных баков вызывает только негативные отзывы

15.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию обратились жильцы многоквартирного дома № 17 по ул. Обоянской. Контейнерная площадка для сбора мусора, много лет служившая им верой и правдой, непостижимым образом пропала. Зато рядом с домом появился всего один бак, возле которого ежедневно скапливаются горы бытовых отходов и хлама. Как выяснилось, подобная ситуация не единичная. «Мусорная революция» в Курске проходит по-тихому. Однако её негативные последствия уже заметны.

Убрали без суда и следствия

Валентина Полякова, собственница квартиры в доме № 17 по улице Обоянской, рассказала, что за центром народного творчества «Русь», недалеко от её дома, на протяжении многих лет располагалась огороженная мусорная площадка, насчитывающая с десяток баков. В июле без всякого предупреждения её убрали. Контейнеры с расформированной площадки достались нескольким многоэтажкам, а кому не повезло, потратили средства с лицевого счёта дома на их приобретение. В один контейнер рядом с шестым подъездом возле дома № 17 все бытовые отходы не вмещаются.

— Вот тут кровать валялась — её бомжиха забрала, а перила остались, — указывает Валентина Фёдоровна за контейнер. — Если бы мусор вывозили своевременно, такой грязи в Сеймском округе не было бы.

Справка

2,12 миллиарда тонн мусора производит человечество ежегодно. Это намного больше общей массы всех жителей Земли — 287 млн тонн.

 Жильцы сомневаются, что расстояние от ближайших окон дома до контейнера 20 метров, как предписывают нормы и правила СНиП.

— Моя внучка болеет лейкозом, — рассказывает Марина Журавлева. — Ей нельзя дышать таким воздухом. И мухи появились огромные!

Картина на соседних улицах такая же унылая. В пятом часу вечера перед домом № 16/9 по улице Обоянской контейнер заполнен доверху. Залежи хлама и возле контейнеров по адресу: улица Дружбы, дом 3а.

Несмотря на «расформирования», многие жители несут свой мусор на старые места — например, складывают возле дома № 22 на улице Харьковской, где ещё недавно был большая контейнерная площадка. На «радость» дворникам.

— Кучки сделаю, мусор соберу и в контейнер кину, — рассказал дворник, представившийся Сашкой.

К слову, пустые площадки тут же заняли гаражи — в законности этого жильцы также сомневаются.

Управились без управляющей

В ликвидации площадок жители винят УК «Сеймского округа» и обслуживающую организацию «Спецкомсервис». Однако директор УК Татьяна ГОРЛОВА рассказала, что 6 июля этого года было получено постановление из комитета жилищно—коммунального хозяйства города Курска за подписью председателя Сергея Цуканова о необходимости ликвидации контейнерных площадок с муниципальной земли. В этот же день  площадка была расформирована. Сотрудники управляющей компании даже не успели приложить к этому руку: управились без них.

— Сбои по вывозу мусора бывают, — согласилась Татьяна Анатольевна. — Знаем, что жильцы не хотят выкидывать его возле дома. Но площадка за центром «Русь» находилась на муниципальной земле. В Курске их ликвидировано уже более 40, в том числе по адресам: ул. Харьковская, 24, Черняховская, 31, Дружбы, 13... Собственники должны определить место для контейнера. Мы предложили огородить место и сделать под него платформу.

Мусор свой и чужой

Возможно, что на такие нововведения муниципалитет подтолкнули торговые предприятия. Магазины носили мусор в контейнеры, но при этом не заключали договоры с АО «Спецавтобаза» по уборке города Курска. Отдельные контейнеры хоть и дольше «объезжать», зато сотрудники «Спецавтобазы» точно знают, что собирают «свой» мусор.

— Любой, кто хотел, мог подъехать к площадке, разгрузиться и оставить хоть самосвал, хоть «Газель» отходов, — объясняет генеральный директор АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» Вадим ШКЛЯР.

Справка

В случае нарушения жилищного законодательства куряне могут обратиться в государственную жилищную инспекцию Курской области по адресу: г. Курск, Красная площадь, д. 6. Тел. 51—28—31.

По словам Вадима Юрьевича, процесс ликвидации начался ещё в прошлом году — администрация города больше не разрешает ставить контейнеры на муниципальной земле, так как не может нести затраты на их содержание. Однако демонтировано было 6 — 7 площадок — на данный момент процесс приостановлен.

— У жителей два выхода: установить евроконтейнеры на колёсах на придомовых территориях или платить за аренду земли, где размещены площадки для временного накопления твердых бытовых отходов,— продолжает Шкляр. — Многоквартирные дома возле контейнерной площадки имеют разные формы собственности. УК не могли между собой договориться, кто и когда будет её убирать. Им было предложено размежевать землю и присоединить её к территориям многоквартирных домов — все отказались. Каждый понедельник Малахов (первый заместитель главы администрации Курска.Ред.) проводит совещание, так что руководители УК были предупреждены об этом. Ничего страшного в этой ситуации нет. Не смогли выстроить нормальные отношения с управляющими компаниями, и они не донесли информацию до жителей. У нас были распоряжения из комитета жилищно—коммунального хозяйства города Курска о демонтаже площадок. Мы его исполнили.  

Кто крайний?

Пока нововведение, мягко говоря, восторгов не вызывает. В жилищной инспекции подтвердили, что участились случаи обращения граждан по поводу расформирования контейнерных площадок.

— Управляющие компании размещали их на муниципальной земле, — высказался заместитель начальника  государственной жилищной инспекции Курской области Семен ОРЕХОВ. — А разрешение у них было? УК должны решать, где размещать контейнерную площадку, для этого необходимо определить место на своей придомовой территории. Такие вопросы определяют  собственники на общем собрании. Согласно СНиПам, контейнеры должны иметь ограждение и стоять на твердом покрытии. Если жильцы хотят мусорную площадку на муниципальной земле, то в этом случае УК должна обратиться в администрацию города для заключения договора.

— Но контейнеры и раньше стояли на муниципальной земле. Почему за площадки взялись именно сейчас?

— Этот же вопрос задаем администрации города, — ответил Семён Николаевич. — Площадки ликвидировали УК. Им помогала «Спецавтобаза по уборке Курска».

Если кто и выиграл от ликвидации контейнерных площадок на муниципальной земле, то точно не обычные граждане и не Курск в целом. Если этот процесс будет проходить так же, как в Сеймском округе, город воинской славы рискует превратиться в одну большую свалку.

P.S. За разъяснениями редакция «Житья» обратилась в администрацию города, отправив официальный запрос. Ответа пока не последовало.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».