Что строят рядом с Соловьиной рощей?

Корреспонденты «Житья» разбирались, что за здание появилось около парка «Соловьиная роща»

14.11.2018 15:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рядом с парком «Соловьиная роща», справа от колоннады тихо выросло двухэтажное здание. В паспорте объекта оно названо «одноэтажным с подвалом». Для чего оно будет использоваться,  не смогли дать ответа даже чиновники мэрии и областной администрации. А информация из упомянутого паспорта объекта вызывает массу недоумённых вопросов.

Во-первых, эскиз здания, изображённого на нём, совершенно не похож на то, что построено в реальности. Хотя это, возможно, и к лучшему. На картинке — длиннющий «барак», который перекрыл бы весь вид на колоннаду. На самом деле возведён небольшой павильон.

Во-вторых, временем начала строительства там назван 2011 год, а сроком окончания — 2013-й.

Фото Ольги Трушкиной

На дворе уже ноябрь 2018 года, и до окончания работ ещё далеко — готова только «коробка» без дверей и остекления окон.

— Я не знаю, что там будет в итоге: проекта не видел, — заявил «Житью» председатель земельного комитета города Курска Михаил АЛЯБЬЕВ. — Этот участок не выкупали, а взяли в аренду. Договор аренды действует до декабря 2018 года. Сомневаюсь, что успеют завершить строительство к этому времени. Но у застройщика есть документы на земельный участок, строят то, что написано в договоре. Поэтому у нас нет оснований принимать меры по отношению к компании.

Разрешение на строительство здания давал комитет по управлению имуществом Курской области. Но и здесь внятного ответа на вопрос, что же строится в парке,  дать не смогли

— 14 июля 2008 года утвердили акт выбора земельного участка по улице Энгельса в Курске и согласовали размещение административно-торгового здания, — сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета по управлению имуществом Курской области Павел МОИСЕЕВ. — Переданный земельный участок входит в общественно-деловую зону и не относится к парковой зоне. Разрешение же на строительство административно-торгового здания на этом участке было выдано комитетом архитектуры и градостроительства города Курска в 2011 году. В 2015-м между компанией ООО «ИНстрой» и комитетом для завершения строительства договор аренды был продлён ещё на три года. Однако вскоре право собственности на незавершённый объект «ИНстрой» передал ООО «Автогарант», основным видом деятельностью которого является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

В тему

Правительство Санкт-Петербурга передало частной компании 3,5 га в парке Интернационалистов. На этой земле планируется возвести крупный торговый центр. Протестующие петербуржцы объединились в группу «Парк наш!»

Тем временем в «Соловьиной роще» жизнь бьёт ключом. В небо поднимается дым, что-то коптит и горит. Рабочие без конца снуют с тележками, кто-то занимается тротуарной плиткой. О предназначении здания они говорят прямо: «Типовое здание для магазинов». С помощью рабочих на место удалось вызвать прораба Ивана СНАТЕНКОВА. Он уверяет, что никакого магазина не будет:

— Мы строим обыкновенный административно-бытовой корпус. Там будет мой офис, моего зама, помещения для рабочих. Мы с удовольствием построились бы в другом месте. Но где? Это место нам выгодно: близко и к центру города, и к Сеймскому округу. Мы ничего не нарушаем. На этом месте до строительства было болото, котлован. Мы всё вычистили, навели порядок. У нас всё законно, всё нормально. На территорию парка не лезем.

Кстати, у парка печальная история. В 30-х годах прошлого века здесь расстреливали репрессированных граждан. А в годы оккупации это же место для казни курян избрали и фашистские захватчики. В феврале 1943 года здесь расстреляли более 40 человек. На месте расстрела горит вечный огонь. А по соседству разместится офис. Или всё же магазин?

КСТАТИ

Братская могила — не помеха строительству

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статьи 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» для памятников, расположенных в границах населённого пункта, защитная зона установлена на расстоянии 100 метров, вне населённых пунктов она увеличена до 200 метров. Под охрану не попадают объекты археологического наследия, некрополи и расположенные в их границах захоронения, а также монументы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».